Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16590 : Апреля 26, 2017, 15:56:58 »
Наука ищет законы естества, их Творца она искать не собирается. Иначе говоря, наука отождествляет Творца с Его законами. Это логическое противоречие. Творец не есть Его творение.
Это не так. Наука ищет всё возможное, всё, что только можно изучить. Нет такой вещи, которую наука искать "не собирается". Религоведение и "творцов" всех мастей изучает, если угодно :crazy:

А вот твои формулировки предполагают, что "Творец" существует, как аксиому. Эта аксиома абсолютно бесплодна, вот в чём дело. От неё пользы для изучения мира — нуль. Время, потраченное на молитву одному из многих-многих выдуманных человечеством богов, можно использовать гораздо полезнее — изучать мир, помогать ближнему и т.д.

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16591 : Апреля 26, 2017, 15:58:41 »
Наука ищет всё возможное, всё, что только можно изучить
Правильно. Она ИЩЕТ и ИЗУЧАЕТ чужие законы, но не создаёт свои.

Оффлайн craftman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1007
  • ..strange life..
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16592 : Апреля 26, 2017, 16:05:11 »
Конечно я могу ошибаться,но ты сам написал, что испытываешь удовольствие от выпендрёжа.
  Ну да, всё верно! Чисто пацанский выпендрёж..т.е. банальное стремление любого человека, искренне поделиться своей радостью с себе подобными..что тут такого?  ??? А тщеславие  - насколько я понимаю, это совсем другое. Да и было-б чем кичиться.. Я ж не майбах купил и не мазерати или какой-нить там завалящий астон мартин..  :pozor: Обычная ауди с оригинальным дизайном. У нас на районе 5 штук таких.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16593 : Апреля 26, 2017, 16:05:14 »
Правильно. Она ИЩЕТ и ИЗУЧАЕТ чужие законы, но не создаёт свои.

Вот именно, законы не создает, а глупые теории - запросто (большой взрыв, эволюция.....)))

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16594 : Апреля 26, 2017, 16:08:33 »
Какая плохая наука, она законы не создаёт! :D

... и добавил:

  Ну да, всё верно! Чисто пацанский выпендрёж..т.е. банальное стремление любого человека, искренне поделиться своей радостью с себе подобными..что тут такого?  ??? А тщеславие  - насколько я понимаю, это совсем другое. Да и было-б чем кичиться.. Я ж не майбах купил и не мазерати или какой-нить там завалящий астон мартин..  :pozor: Обычная ауди с оригинальным дизайном. У нас на районе 5 штук таких.
Это пошло. Мелочные устремления.

Оффлайн Pitsot

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1229
  • unpozorable 8)
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16595 : Апреля 26, 2017, 16:15:13 »
Ну вот ты логично и пришёл к атеизму.
Наука и ищет имеющиеся законы природы, чтобы объяснить то, что может изначально показаться случайным.

более того, "законы природы" не исключают случайность
и еще более того - на самом деле почти все именно природные процессы - случайность или статистика
невозможно с бесконечной точностью предсказать даже движение бильярдного шара
задача трех тел в общем виде неинтегрируема
это не говоря о квантовой механике и волновой функции, где вероятностная природа во всей красе

хотя куда я это пишу  :( :pozor:

Оффлайн craftman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1007
  • ..strange life..
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16596 : Апреля 26, 2017, 16:18:02 »
О, забавно как самый ущербный персонаж форума согласился со мной, не потрудившись даже подумать, о ком я говорил.

Скажу как антитеист - бога нема, а есть природа.

           Слушай-ка антитеист) Скажи плз.. а ты жену (подругу) себе как выбирал? Сердцем, душой? Или как сучку..повинуясь стадному, природному рефлексу - обнюхались и вперёд!?  :crazy: А родителей, бабушек, дедушек ты любишь? Детей своих любишь..и они тебя? Или когда подрастут, будешь так-же трахать их по полной без разбора, а им (в свою очередь по твоей логике) это будет всё-равно..как принято в природе животного мира?  :hmmm: Тебе скок годков то?

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16597 : Апреля 26, 2017, 16:19:30 »
невозможно с бесконечной точностью предсказать даже движение бильярдного шара

Без наличия внешней воли ни один шар вообще с места не сдвинется ) Сталев ты наш)))

Оффлайн Pitsot

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1229
  • unpozorable 8)
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16598 : Апреля 26, 2017, 16:25:22 »
не знаю кто такой Сталев, к сожалению
но есть вопросы

1. вот если случилось землетрясение в городе, где есть бильярдный клуб и шары таки сдвинулись - это проявление "внешней воли"?

2. берем бильярдный шар в усть-ужопинске, неподвижный относительно усть-ужопинска
потом смотрим на него с точки зрения аппарата куриосити на Марсе - и оказывается, что шар двигается с нефиговой скоростью
тут тоже внешняя воля, да?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16599 : Апреля 26, 2017, 16:27:58 »
более того, "законы природы" не исключают случайность
и еще более того - на самом деле почти все именно природные процессы - случайность или статистика
невозможно с бесконечной точностью предсказать даже движение бильярдного шара
задача трех тел в общем виде неинтегрируема
это не говоря о квантовой механике и волновой функции, где вероятностная природа во всей красе
Случайность это (пока ещё) не выявленная закономерность. Как вариант.
Другой вариант: закономерность выявлена, но отслеживание всех-всех-всех взаимосвязей и точный их расчёт будет таким громоздким, что проще препоручить это дело статистике и терверу.

хотя куда я это пишу  :( :pozor:
Вот-вот.

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16600 : Апреля 26, 2017, 16:30:38 »
Атеисты, ответьте на простой вопрос: Вы в справедливость верите?

Считаете ли вы, что Гитлер обязательно получил адекватное своим преступлениям наказание?
Считаете ли вы, что человек, который всю жизнь отдал во благо другим, получил некую награду?

Оффлайн Pitsot

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1229
  • unpozorable 8)
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16601 : Апреля 26, 2017, 16:31:57 »
Случайность это (пока ещё) не выявленная закономерность. Как вариант.
Другой вариант: закономерность выявлена, но отслеживание всех-всех-всех взаимосвязей и точный их расчёт будет таким громоздким, что проще препоручить это дело статистике и терверу.
Вот-вот.

третий вариант: закономерность выявлена и случайность - её часть, точно расчитать принципиально невозможно
говорю - вся квантовая механика на этом стоит
но и в классических системах есть т.н. хаос, в т.ч. - детерминированный хаос - это когда система хаотична, но на коротких участках фазовой траектории можно делать прогнозы или например загонять систему в квазиустойчивое состояние
есть еще стохастика - там принципиально ничего не прогнозируемо

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16602 : Апреля 26, 2017, 16:33:47 »
не знаю кто такой Сталев, к сожалению
но есть вопросы

1. вот если случилось землетрясение в городе, где есть бильярдный клуб и шары таки сдвинулись - это проявление "внешней воли"?

2. берем бильярдный шар в усть-ужопинске, неподвижный относительно усть-ужопинска
потом смотрим на него с точки зрения аппарата куриосити на Марсе - и оказывается, что шар двигается с нефиговой скоростью
тут тоже внешняя воля, да?

Погугли про Сталева, он все про шары знает)

И не надо менять произвольно точку отсчета. Это антиметодологично. Уж определись с системой координат, тогда и занимайся научными наблюдениями. Эйнштейн ты наш)))
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2017, 16:35:40 от EVS »

Оффлайн Pitsot

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1229
  • unpozorable 8)
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16603 : Апреля 26, 2017, 16:35:14 »
вот как с вами общаться
вместо ответа на вопрос - указания че мне делать  :pozor:

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16604 : Апреля 26, 2017, 16:36:43 »
вся квантовая механика на этом стоит
— Вы знаете, с какой скоростью вы ехали?
— Нет. Но зато я точно знаю, где я нахожусь.

Ну, ты в курсе, как я погляжу.  ;)