А по сути там всё просто. казнили там человек 10, остальных сослали в такую ссылку, что они там девок в банях жарили и шлюх себе в бочках из под воды возили. И жрали в 3 горла. А пошедшие за этой сволотой люди пали под картечью на Сенной площади. И вина царизма тут проста - мало вешал, надо было больше, гораздо больше.
ты прав
но там вопрос был, наверное, в духе - че, мол Николаю Кровавому надо было давить всех революционеров беспощадно
и моё мнение: ради сохранения страны - да, надо давить беспощадно
но - многие либо не знают, либо забывают, что царя свергли никакие не большевики, которых, к слову, давили вполне нормально
на момент свержения царя партия большевиков насчитывала 3000 человек, самые активные и опасные из которых либо сидели в тюрьме, либо в ссылке, либо в эмиграции как Ленин
на политический процесс поначалу большевики никак почти не влияли
однако, за полгода между революциями, в частности - благодаря амнистии Керенского, большевиков стало 27 000 и они стали заметной силой
фигня в том, что на момент свержения в обществе не осталось сил, поддерживавших царя
там было много интересных эпизодов с реально существовавшими заговорами против него, в одном из которых участвовала его родная мать, например
и, судя по всему, он был в курсе всего этого, но не хотел или боялся предпринимать решительные действия против уважаемых людей
"это было бы уже слишком", как он сам выражался
так что, если вопрос поставить так - кого надо было давить царю чтобы избежать своего свержения, то давить надо было всю политическую верхушку, аристократию, буржуазию и, как ни странно - РПЦ, радостно поддержавшую его свержение