А убивать незнакомых тебе людей по приказу, в массовом порядке, когда сотни тысяч людей участвуют в этом — точно не преступление? Нужно всего лишь "правильно назвать" то, что они делают, и всё нормально. Лишь бы арбузы не воровали.
Все ты меня пытаешься скатить в конкретику которая у тебя наболела. Я к сожалению не имею возможности развивать предложенную тобой тему, т.к. ее развитие на этом форуме админами не приветствуется, не первый топик был по этой причине удален. Поэтому раз нет так нет, предлагаю тебе остаться в рамках обсуждения общих закономерностей.
Если же отказаться от конкретики и взять твою выделенную фразу в ширком смысле, то тут нет однозначного ответа. Слишком много может быть разных переменных, обстоятельств, контекстов, при одних из которых это было бы преступлением, при других же - требуемой необходимостью. А потом возникает вопрос - даже когда возникает в этом необходимость, загвоздка в том как ты это будешь делать и организовавывать. Ибо при определенной организации, принятых нужных решениях будет минимальное количество пострадавших при достижении цели (например защиты угнетаемых групп лиц) - и тогда это идеально. А при другой организации может все пойти по такому беспределу, что начнешь задаваться вопросом - а стоила ли необходимость того. И опять же - как обыватель оценить ты это никогда не сможешь, т.к. у тебя не все данные могут быть, в том числе секретные переговоры, разведданные и т.п.
Вообщем вопрос очень многогранен и не так просто на него ответить.
Вот с Махабхаратой все более менее понятнее - там изложена предыстория, подоплеки, контекст и т.п. И можно как то более менее оценить.
А еще больше всего мне понятнее с арбузами.

Ну блин объективно не было никакой необходимости идти по головам ради каких то несчастных арбузов. А значит и в твоем анархичном обществе все так же будут печься о своих "условных" арбузах и так же ходить по головам. Если люди даже в семьях с легкостью кидают друг друга, то что говорить о незнакомых друг другу людях.