Да штош такое!))
Опять все свелось ко мне)
Я играл на гитарах с флойдами. И обычными тремоло. И фиксами. И а-ля леспол.
Ожидаемо разцы между гитарами с машинкой и без машинок не почуял, кроме того, что не надо жать на машинку, а то строй уходит)
Из этого предполагаю, что в неподключке звучит гриф, а не дека. Гриф легче и он жёстко связан со струной, в отличие от деки.
А уже от грифа вибрации передаются на деку, потому что гриф и дека тоже жёстко связаны. А ещё гриф длинный и поэтому рычаг большой.
Проверить это предположение легко) Приложив ухо к грифу и деке. Гриф в неподключке звучит гораздо громче)