Голосование

Влияет ли дерево на звук гитары?

Да
Нет
Не знаю

Автор Тема: Древесные слухачи и фунфурье  (Прочитано 696811 раз)

0 Пользователей и 88 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9121
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13470 : Сегодня в 09:57:14 »
нет более жесткий контакт+ вес или массив в сравнении с ладом

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13471 : Сегодня в 10:32:55 »

Вместо того, чтобы отдавать вибрации в деку и принимать их обратно, тремоло качается на опорах, преобразуя эти вибрации в тепло с помощью пружин

Какое-то взаимодействие с декой через опоры остаётся.
Но если бы оно было важно, то конструкция тремоло была бы иной (например, без рычага относительно опор) Или даже тремоло не существовало бы, как в акустиках)

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9121
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13472 : Сегодня в 10:34:16 »
Ты играл на гитарах с машинками?

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13473 : Сегодня в 11:03:17 »
Да штош такое!))
Опять все свелось ко мне)

Я играл на гитарах с флойдами. И обычными тремоло. И фиксами. И а-ля леспол.
Ожидаемо разцы между гитарами с машинкой и без машинок не почуял, кроме того, что не надо жать на машинку, а то строй уходит)

Из этого предполагаю, что в неподключке звучит гриф, а не дека. Гриф легче и он жёстко связан со струной, в отличие от деки.

А уже от грифа вибрации передаются на деку, потому что гриф и дека тоже жёстко связаны. А ещё гриф длинный и поэтому рычаг большой.

Проверить это предположение легко) Приложив ухо к грифу и деке. Гриф в неподключке звучит гораздо громче)

Оффлайн Rony

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3889
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13474 : Сегодня в 11:04:09 »
Lipielker
предпочтение какого либо цвета обычно присуще эмоциональным людям  ;)
соглашусь с noutом, когда гитара в руках, на ремне, то как то внимание на то какой цвет сверх минимальное,
а в моём случае если на ремне, то и на форм фактор пофигЪ ))

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13475 : Сегодня в 11:08:12 »
Кроме того, если посмотреть на акустические инструменты, где взаимодействие бриджа и деки реально важно, то там бриджи делают максимально твердыми и легкими, а не полкило железного флойда на двух винтах)

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9121
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13476 : Сегодня в 11:08:33 »
Да штош такое!))
Опять все свелось ко мне)



Ну да)))
И что были какие-то проблемы из за машинки? Сустейн жрался или тела в звуке не хватало? )))

... и добавил:

Кроме того, если посмотреть на акустические инструменты, где взаимодействие бриджа и деки реально важно, то там бриджи делают максимально твердыми и легкими, а не полкило железного флойда на двух винтах)

Не корректный подход, дека акустики очень тонкая. И я не видел акустических гитар с машинками как на электрухах.
« Последнее редактирование: Сегодня в 11:10:42 от HiRes.GP »

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13477 : Сегодня в 11:11:40 »
Ну да)))
И что были какие-то проблемы из за машинки? Сустейн жрался или тела в звуке не хватало? )))

... и добавил:

Не корректный подход, дека акустики очень тонкая. И я не видел акустических гитар с машинками как на электрухах.
Ожидаемо разцы между гитарами с машинкой и без машинок не почуял.

Из этого предполагаю, что в неподключке звучит гриф, а не дека. Гриф легче и он жёстко связан со струной, в отличие от деки.

Онлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3377
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13478 : Сегодня в 11:15:05 »
Цитировать
там бриджи делают максимально твердыми и легкими, а не полкило железного флойда на двух винтах

на сколько я заметил, у звучащих предметов (струны, мембраны на барабанах, диффузоры динамиков) как минимум одно измерение должно быть сильно меньше остальных. Струна длинная, мембрана тонкая...

возможно это крайний случай проявления более общей закономерности - максимум площади поверхности на минимум массы (для твердого тела). Пенопласт например звучит вне зависимости от формы.

корпус электрогитары - деревянное полено 3-5 кг толщиной с валенок...

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13479 : Сегодня в 11:15:53 »
]
И я не видел акустических гитар с машинками как на электрухах.


О том и речь, что в акустиках если бридж будет на пружинах, то деке останется слишком мало энергии струны. Все уйдёт в качание бриджа и рассеится в тепло через пружины.

Поэтому в акустических инструментах нет тремоло.
А в электрогитарах есть, потому что не так важно сколько энергии струны передастся деке
« Последнее редактирование: Сегодня в 11:19:23 от Lipielker »

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9121
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13480 : Сегодня в 11:17:24 »
Lipielker
предпочтение какого либо цвета обычно присуще эмоциональным людям  ;)
соглашусь с noutом, когда гитара в руках, на ремне, то как то внимание на то какой цвет сверх минимальное,
а в моём случае если на ремне, то и на форм фактор пофигЪ ))

Мне важно какого цвета, и даже важно какого цвета дорожка в редакторе. Типичная синестетика.

Онлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3377
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13481 : Сегодня в 11:18:43 »
Цитировать
не так важно сколько энергии струны передастся деке

очень даже важно. Любая утечка энергии струны означает меньше полезного колебания этой самой струны в поле звукоснимателя. Чем меньше утечки со струны на корпус - тем лучше звук.

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13482 : Сегодня в 11:21:11 »
очень даже важно. Любая утечка энергии струны означает меньше полезного колебания этой самой струны в поле звукоснимателя. Чем меньше утечки со струны на корпус - тем лучше звук.

Вообще да. Так и должно быть.
Тогда гитары с фиксами должны звучать лучше, чем гитары с подвешенным тремоло

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9121
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13483 : Сегодня в 11:25:06 »
очень даже важно. Любая утечка энергии струны означает меньше полезного колебания этой самой струны в поле звукоснимателя. Чем меньше утечки со струны на корпус - тем лучше звук.

Тогда бы ставили резиновые (и прочие материалы...) демпферы, и лады по мягче, чтоб не передавать энергию на корпус, при этом тенденции идут в сторону более жестких металлов, чтобы на оборот, лучше передавало в массив гитары.

Оффлайн Rony

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3889
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13484 : Сегодня в 11:25:50 »
HiRes.GP
а меня полностью поглощает сам процесс отсекая всё не причастное.
да, это именно из моего общего характера и идёт.