HiRes.GP, Я эту тему поднимаю неспроста. Слуховой аппарат и слуховая память это очень ненадежный референс для оценки. При этом он еще и меняется в зависимости от фаз луны, погоды на марсе и гормонального фона. Я множество раз проводил простой эксперимент слушаешь музыкальную композицию и прям вовремя прослушивания коммутатором переключаешь акустические системы, у меня 5 разных. Разница слышна сразу и всем. И эту разницу легко словами можно описать. С гитарами такой номер не прокатывает, нужно сидеть и в DAW переключаться между разными гитарами чтоб уловить те самые крупицы и нюансы. При этом если сменить кабинет/микрофон или его положение разница аховая и сразу.
Есть такое, как я понимаю люди делят звук начасти, вроде того как это происходит со зрением, по уровням, грубо костяк, основа, потом общие детали, макро и микро нюансы.
... и добавил:И всеже нужно учитывать индивидуальные особенности восприян.
... и добавил:stratovalius, А для чего тогда стучать молоточком по корпусу гитары? ведь это не игра и не отличие "руками" 
Для первичного понимания характера резонансов и как они могут влиять на струны.