Голосование

Влияет ли дерево на звук гитары?

Да
Нет
Не знаю

Автор Тема: Древесные слухачи и фунфурье  (Прочитано 681379 раз)

0 Пользователей и 55 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9342
  • Зарегистрированный
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13395 : Сегодня в 07:36:07 »
stratovalius, А в каком месте я заявлял что гитара за 200 будет звучать как за 2000, я даже выкладывал здесь на форуме записи разных гитар и они звучали по-разному. Я говорил что никто на записи эту гитару не идентифицирует и для конечного потребителя муз. продукта - музыки модель и стоимость гитары не имеет никакого значения.

Оффлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3296
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13396 : Сегодня в 07:40:14 »
stratovalius, А в каком месте я заявлял что гитара за 200 будет звучать как за 2000, я даже выкладывал здесь на форуме записи разных гитар и они звучали по-разному. Я говорил что никто на записи эту гитару не идентифицирует и для конечного потребителя муз. продукта - музыки модель и стоимость гитары не имеет никакого значения.
Так может быть ответ что на ней надо поиграть своими руками и слышать отклик на действия собственных рук?
Уже кучу раз приводил в пример - вы не сможете отличить на записи Seymour Duncan TB4 от EMG81.
Почему тогда тут с уверенностью заявляют что гитару будут отличать точно?
При чем здесь конечный потребитель муз продукта если речь идет о игре на гитаре, а не прослушивании музыки?

Оффлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3370
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13397 : Сегодня в 07:40:36 »
Цитировать
в Акустических гитарах так... но в электрогитарах почему-то не так
дело в том, что акустическая гитара является источником звуковых колебаний. Электрогитара не является источником звуковых колебаний.

... и добавил:

Цитировать
слышать отклик на действия собственных рук?

странная идея. вроде наоборот считается, что надо на гитаре научиться играть. Отклик гитары на действия твоих рук мы слышали - глухой гундосый звучок.

Цитировать
Почему тогда тут с уверенностью заявляют что гитару будут отличать точно?

не припоминаю подобных заявлений.
« Последнее редактирование: Сегодня в 07:44:19 от зет эйч ю кей »

Онлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9342
  • Зарегистрированный
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13398 : Сегодня в 07:44:40 »
stratovalius, но ведь твое же собственное сообщение #19 в этой теме не подразумевает никакой игры на инснтрументе вообще, как и все сообщения от разных авторов в этой теме до него. И откуда тогда возникла необходимость игры да еще и личной? Я например ежа на любой гитаре отличу от пассива, даже если глаза завяжут. Но играть при этом должен я.

Оффлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3370
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13399 : Сегодня в 07:47:10 »
Цитировать
собственное сообщение #19 в этой теме не подразумевает никакой игры на инснтрументе вообще

более того, ранее автором сообщения 19 утверждалось, шта Димон ГИ компетентен в вопросах гитары, т.к. много их руками подержал.

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9061
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13400 : Сегодня в 07:49:23 »
Тезис был не в том что все одинаково, все как раз звучит по-разному, причем одной модели и одного года выпуска. Тезис был в том, что вы никогда на записи не сможете идентифицировать марку, модель и стоимость. И на этом тезисе я настаиваю.

Разве записи делают для того, чтобы слушатели занимались идентификацией того, кто и на какой марке музыкального инструмента играет?
Это имеет значение для музыканта, если ему требуется некое звучание в его проектах, но не для слушателя.

Онлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9342
  • Зарегистрированный
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13401 : Сегодня в 07:51:40 »
И при этом сам вот этот музыкант не способен идентифицировать гитару из своей же например коллекции на записи, если запись сделает другой музыкант и не скажет ему где конкретно с какой секунды какая гитара, ведь так? При этом он практически всегда может из этого набора муз материала выделить тот, в котором звук гитары ему нравится больше чем в остальных.
« Последнее редактирование: Сегодня в 07:53:19 от Поклонник Crate »

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9061
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13402 : Сегодня в 07:54:46 »
дело в том, что акустическая гитара является источником звуковых колебаний. Электрогитара не является источником звуковых колебаний.


Источником является струна.

... и добавил:

И при этом сам вот этот музыкант не способен идентифицировать гитару из своей же например коллекции на записи, если запись сделает другой музыкант и не скажет ему где конкретно с какой секунды какая гитара, ведь так? При этом он практически всегда может из этого набора муз материала выделить тот, в котором звук гитары ему нравится больше чем в остальных.

Это сложный вопрос, музыкант скорее ориентируется на звучание в контексте материала.

Оффлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3370
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13403 : Сегодня в 07:56:45 »
источник звуковых колебаний в контексте прослушивания гитары - у акустических это дека, у электро это диффузор динамика.

Оффлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3296
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13404 : Сегодня в 07:58:44 »
stratovalius, но ведь твое же собственное сообщение #19 в этой теме не подразумевает никакой игры на инснтрументе вообще, как и все сообщения от разных авторов в этой теме до него. И откуда тогда возникла необходимость игры да еще и личной? Я например ежа на любой гитаре отличу от пассива, даже если глаза завяжут. Но играть при этом должен я.
Не совсем понял причем здесь сообщение 19 и идея что для оценки гитар надо на них поиграть?
Почему рассматривать разницу в звучании инструментов надо исключительно в виде стороннего прослушивания записей? Вроде тут 100500 раз писалось - для реальной оценки того или иного инструмента на нем надо поиграть и понять отклик на действия.
Кстати, ты не отличишь ежа от дункана, потому что эксперимент Олейник уже провел. Раз никто из десятков тысяч не услышал то и ты не услышишь. Таков он, ваш слепой тест ;)

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9061
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13405 : Сегодня в 08:00:15 »
Поклонник Crate,

Ты поднимаешь довольно сложную тему для дискуссии.
Звучание любого инструмента, а завязанного на электронику в особенности, очень сложный поток информации, причем в динамическом состоянии, а не статическом.
Расслышать все нюансы, чтобы потом в любом материале услышать свой инструмент, да еще сыгранном разными музыкантами далеко не каждый может.
Очень большая нагрузка на мозг и память в целом.
При этом оно не означает, что можно взять а бы что, и хватит, можно конечно, но будут проблемы.

... и добавил:

источник звуковых колебаний в контексте прослушивания гитары - у акустических это дека, у электро это диффузор динамика.

Дека лишь резонатор, источником в струнных являются - струны.

Онлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9342
  • Зарегистрированный
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13406 : Сегодня в 08:02:16 »
stratovalius, Ты внимательнее прочитай что я написал, я "руками" всегда отличу ежа от пассивного, даже если гитару мне дадут поиграть когда у меня глаза завязаны будет.

Оффлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3370
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13407 : Сегодня в 08:02:23 »
Цитировать
понять отклик на действия

мы уже поняли - если действием выступает вялое плэктирование, то откликом будет глухой гундосый звучок.

Цитировать
Кстати, ты не отличишь ежа от дункана, потому что эксперимент Олейник уже провел

кстати, ты сделал фэйковый скрин с каментами к тому видео, чтобы оболгать ГЛЕЕЕЕБА и ввести гитарплэерцев в заблуждение.

... и добавил:

Цитировать
Дека лишь резонатор, источником в струнных являются - струны.

мною указано, что в контексте прослушивания гитары источником звуковых колебаний является дека.
« Последнее редактирование: Сегодня в 08:05:03 от зет эйч ю кей »

Онлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9342
  • Зарегистрированный
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13408 : Сегодня в 08:06:50 »
HiRes.GP, Я эту тему поднимаю неспроста. Слуховой аппарат и слуховая память это очень ненадежный референс для оценки. При этом он еще и меняется в зависимости от фаз луны, погоды на марсе и гормонального фона. Я множество раз проводил простой эксперимент слушаешь музыкальную композицию и прям вовремя прослушивания коммутатором переключаешь акустические системы, у меня 5 разных. Разница слышна сразу и всем. И эту разницу легко словами можно описать. С гитарами такой номер не прокатывает, нужно сидеть и в DAW переключаться между разными гитарами чтоб уловить те самые крупицы и нюансы. А если гитара записана одна, без референсного файла со звучанием другой гитары - вообще крайне затруднительно что то оценить, она звучит как электрогитара и все и угадать что это за модель/марка практически нереально. При этом если сменить кабинет/микрофон или его положение разница аховая и сразу.
« Последнее редактирование: Сегодня в 08:09:00 от Поклонник Crate »

Оффлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3296
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13409 : Сегодня в 08:07:15 »
stratovalius, Ты внимательнее прочитай что я написал, я "руками" всегда отличу ежа от пассивного, даже если гитару мне дадут поиграть когда у меня глаза завязаны будет.
Тогда внимательнее почитай тему и скажи почему ты будешь датчики отличать руками, а все остальные гитары будут отличать на каких-то записях? М? :hitrez: