КИРК И ДЖЕЙМС О "ЧЁРНОМ АЛЬБОМЕ" #2
Что особенного вы нашли в тематике “The Unforgiven”, что спустя годы записали ещё два сиквела к ней?
Джеймс Хэтфилд: Возможно она ещё не завершена, возможно я почувствовал себя прощённым, либо не смог простить. Лично для меня это одна из наиболее личных композиций, очевидно о прощении мира и самого себя, или ещё о чём-то противодействующем, просто о прохождении через это чувство. Мелодия песни никогда не покидала мою голову, по мне чрезвычайно сильная, и в плане лирики - текст появлялся вместе с мелодией. Также то, что ты не должен писать трилогию из одной и той же песни на нескольких пластинках. Я думаю, что на “The Unforgiven III” мы расправились с этой серией. Я считаю, что уже способен простить, простить себя и продолжать творить дальше…
Случалось ли такое, что вы смотрели в сет-лист перед концертом, видели “Enter Sandman” и говорили “Блин, ‘посанва’, не сегодня, окда?”
Кирк Хэммет: Мы в курсе, что есть определённый перечень композиций, которые нам надо играть только потому, что публика ожидает того, что мы её исполним и есть песни, которые мы вставляем в сеты только потому, что хотим их сыграть или тупо получаем просьбы сыграть их. Одна офигительная черта нашей музыки - её очень и очень круто исполнять. Она чрезвычайно динамичная. Настолько, что, допустим, если бы мы заходили бы вырезать кусок откуда-то, вставить новый или заменить, то песня это спокойно переживёт. Когда песни начинают поднадоедать, мы их спокойно меняем, убираем партии, добавляем или делаем их ещё динамичнее. Так мы искореняем фактор задалбывания. По-моему это хороший и дерзкий шаг. Бывало, что от фразы “Seek & Destroy” меня рвать тянуло, но мы начали играть в строе ниже, и теперь по мне так это совсем другая песня. Мы сменили строй примено 6/7 лет назад и мне нравится её играть.