практически всё лучшее было написано с Бёртоном
Да, этот аргумент сильный. Ведь и правда, можно сказать что ВСЁ лучшее было написано при участии Бёртона. И с его сильным влиянием на остальных участников группы. Альбом 88 года был записан без него, но материал был записан с ним.
Но так уж случилось, что классическая Металлика — это Металлика с Ньюстедом. Хотя, на мой взгляд, он самый слабый басист из трёх. Но он симпатичный, харизматичный парень, который идеально подходил группе. Трухильо, при всём уважении, воспринимается до сих пор как что-то чужеродное.