В мои "17 лет" (конец 70-х) компьютеров не было и в помине, по крайней мере в теперешнем понимании этого слова... Помню набивали на занятиях в политехе специальные перфокарты (или как там они назывались - уже не вспомнить) так что круг увлечений суживался то минимума - музыка, девушки, выпивка с друзьями... В 17 я как раз переключился с гитары на бас-гитару, играя в институтском ВИА, как тогда говорили (ну это конечно для официальности - для конкурсов и гастролей, а сами себя мы гордо называли группой MSB), было конечно не богато, но весело (!)

Бесконечные репетиции, по праздникам выезды по школам (тогда было модно под живой ансамбль "плясать"), а затем в течении 2-3-х дней заработанное на танцульках пропивалось...

Если не хватало "на погулять" были всякие универсальные базы, где нас уже знали и подкидывали работёнку поденежней (разгружая вагоны можно было заработать за день от 5 до 20 руб, что по тем временам было неплохо). На эти же денежки + стипендия покупались струны и всякая мелочёвка, на серьёзные вещи конечно не хватало, но умение паять всегда выручало, кое что - примочки, ревера делал сам, ну иногда и простенькие усилки. До сих пор, собираясь с друзьями вспоминаем те дни с особой теплотой...
