Смотря какой в данный момент нужен эффект

Этот "скребок" (я видел, что американцы в нотах его называют "rake") чаще всего исполняет чисто ритмическую роль, типа как бычки и глушеные ноты на форшлаге - просто щелчки. Тогда я глушу его обычно правой, потому что после рейка чаще всего бывает важная и прям вся такая чувственная нота, к которой они подготавливают, и вот эту ноту нужно взять с чувством и не обо***ться, так что левая рука занята важным
С другой стороны, если нужен шумовой эффект, то те же Джон Петруччи (реже) и Марти Фридман (несколько чаще) могут дать прозвучать полуоткрытым нотам. Опять же, чаще всего тяжрок будет болтаться где-то в районе минора, и рейк по полуоткрытым (4),2,3 струнам, полуприжатым на том же ладу, что и 1 струна, будут в кассу: (м7), м3, 5 и тоника.
Эти двое используют когда левую, а когда правую руку
Если я не ошибаюсь, Рэнди Роудс местам использовал в рейках даже и арпеджио , а не просто полуприжимал баррэ на одном ладу