Да хоть Пол Маккартни! Живешь в многоквартирном доме - не мешай соседям!
В американских многоквартирных домах, которые построены по каркасной (деревянной) технологии, вообще писец - мой друг рассказывал что предыдущие соседи снизу были адекватные, а новые как вселились, так житья не стало - говорит, встаю утром и просто иду на кухню спокойным обычным шагом, а мне снизу уже стучат шваброй в свой потолок.
Другая знакомая жаловалась что пожилая соседка снизу стращала её судить за то что годовалый ребёнок научился ходить и естественно даже начал бегать...
Нам повезло с первой квартирой в штатах - она была на втором этаже, которая граничила только задней стенкой со второй такой же квартирой, а вокруг никого и под нами был докторский офис (владелец которого и сдавал квартиры на втором этаже), который вечером закрывался и мой мелкий мог бегать и скакать по квартире как угодно без морального ущерба окружающим.
В общем я считаю, что строители часто экономят и перекладывают все проблемы со звукоизоляцией на жильцов.
Хотя слышал и другую историю - был один очень старый дом с высоченными потолками и каждый раз, когда там делали ремонт, новый пол, хоть ковровое покрытие, хоть ещё что, клали на старый не снимая предыдущий. В итоге там получилась такая изоляция, что хоть что делай - внизу не было слышно совсем.
... и добавил:У нас тут ещё звукоизоляционные панели продают - на потолок и пол рекоменованы, на стены тоже годятся.
http://www.homasote.com/products/440-soundbarrierhttp://www.homasote.com/assets/files/products/ibc1207.pdfНо у меня как и в таунхаузе, где я прожил 14 лет, не было проблем со звукоизоляцей в плане соседей, ибо там большая часть зала была отделена встроенными гаражами, а между юнитами была дополнительная противопожарная стенка из бетонных блоков (firewall), так и теперь переселился в частный дом и там даже спальни разбросаны на по разным частям дома, так что не соседствуют вообще.