Все сетапят)
https://youtu.be/3UqVXrpvWCM
Освежу веточко...

В ролике три очковтирателя-ля... Полчаса втирали
закончили тем что настроили первую струну Ми..
Так на том и остановились, до шестой струны не дошли...
А там же видно, что этот Фендырь никогда от слова
никак
не может строить по шестой струне.
Но они об этом не слова...
Заговор же!



Я вот сетапил Буратоса давеча...
Болты некплейта взял от дорогого Скваерка винтаж'51.
Прикрутил гриф. Разумеется, в новом грифе предварительно
просверлил отверстия чтоб винты вкручивать.
Выставил геометрию струн, чтоб ровненько по краям грифа.
После чего дотягивал до упора винты некплейта в гриф.
И вот катастрофа....

Шляпка шурупа отвалилась нахрен!
Плоскогубцами выкрутить анриал, сколько ни пыталсо.
И мне стало тоскливенько как-то...

Через три минуты уже собирался поиграть на новеньком грифе!
... и добавил:Поехал к мастеру...гитарный мастер выручил:
нужен был качественный разводной (или как там его?)
ключ...типа как у сантехников. Выкрутил огрызок шурупа!
Ну, меня попустило...выдохнул!

Вобщем, шуруп от дорогого Скваерка настолько
пластилиновый, что я просто плоскогубцами его перекусил.
Не металл. Чёрт знает что.

Хорошо, что у меня было в загашнике
этих шурупов, качественных,
закрутил и затянул норм.




... и добавил:Для Валимир Ли:
-надцать страниц назад ты высказал,
что "никто не играет на шестой струне выше 12-го лада"
и я подтвердил, что "оно никому такое и не надо..."
С шестой струной важно, чтоб открытая била в Ми,
и Фа первый лад было соответственно Фа,
Соль третий лад было соответственно Соль,
и Соль диез и далее по шестой струне ноты
как минимум до 10/12 лада, а дальше за 12-м -
да там хоть трава не расти

Ясень пень, что абсолюта в гитарном строе
добиться трудно и т.д..
Но хоть минимум нужен же...
Вот послушай как на шестой струне звучит
собранный Буратос теле-стратец.

Сразу испробовал новенький грифец в действии
https://youtu.be/r5oouLrWm2k?si=sny-CLqZFSZ-K7qB