попробую:
у очень хорошего американца гораздо лучшего качества -
дерево
Миф. Но если хочетца верить -
кто против? Я не против.
... и добавил:
у очень хорошего американца гораздо лучшего качества -
металл колков, тремоло, винтов
лак, грунт, цвет
магниты
провод и изоляция датчиков
Металл - он был в 1950/60е.
Сейчас - весь металл Тайвань,
а также провод и его изоляция - все Китай.
Бухтами.
Магниты ? Кроме Китая магниты сейчас
вообще никто давно не производит.
Не мой мапед, Илья Фокин официально заявил: "никто на этой планете, кроме Китая,
просто не производит магниты для датчиков".
Америка сейчас это страна, которая не в состоянии производить магниты. Ибо ...
Грунт?
Лак?
Мифы. Никогда ты не отличишь ни грунт,
ни лак по звуку. Тактильно отличишь.
Но абсолютно ничего там тактильно фееричного нет.
... и добавил:
в итоге все это складывается в главное - звук, узнаваемый, читаемый, упругий, динамичный, прозрачный, мощный и ощущения от игры, которые на другом инструменте ты не получишь..
для меня этого достаточно..
а так же помимо меня это ценят Гилмор, Блекмор, Клэптон, SRV, Нопфлер, Сайс, Бонамасса и иже с ними, огромный список.. не поверишь, ценят, а не просто фапают на дорогие и редкие вещи.. 
Поправочка:
все эти люди - ценят трушный винтаж 1950/60х годов made in USA.
Ни в коем случае не новодел!
Что является вполне обоснованным и - это совершенно отдельная тема,
имеющая свой шарм. Безусловно.
Старое дерево просохло и отлично резонирует
и т.п.. Имеет место быть!
Новодел Фендер -
никак не равно старому винтажу.
Новодел весь из китайских магнитов,
китайского провода, металла, а про
профиль грифа - да. Тут я согласен.
Профиль грифа это очень важно.
Профиль боди - фиолетово, вообще.
Повторять его 1-в-1 смысл нулевой,
на звук не влияет.
... и добавил:Всего-то стОило уточнить:
"Очень хороший ОЛДОВЫЙ американец,
1950/60х годов", лучше чем ...
китаец.
И то, опять таки уточнить:
речь про конкретный экземпляр.