Автор Тема: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!  (Прочитано 744246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tyrion

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Мото-гитарист в поиске
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7230 : Мая 19, 2022, 16:17:08 »
Да у мненя мульте тоже раньше не получался... Сегодня удался... :hitrez:
Зачастую в казанах передерживают плов. Жирный и карамелизованный продукт получается. Вредный.
Это вот совсем неправильно так говорить за глаза! Соглашусь лишь с тем, что плов надо уметь делать! Я не сразу научился тоже! И подгорал, и жирный получался. Сейчас у меня топовый плов получается! Как в хороших ресторанах. Но я почти 2 года оттачивал навыки и пробовал разные пропорции и ингредиенты.
В следующий раз буду делать - фоток скину! А может, и видос забацаю!  :p

Оффлайн fender44 Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5521
  • Коллекционер гитар и не только...

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7232 : Мая 19, 2022, 16:20:21 »
Для плова масло раскаляют до дыма. Специи при такой температуре просто сгорят.

Не уверен, что фейерверк из масла это необходимость. Вот зачем масло раскалять до дыма? Что бы пережарить мясо и убить масло?
Я не делал дымовую завесу из масла, когда делал плов - все Ок в результате. И я знаю вкус т.н. "настоящего" плова с последующей изжогой?  :7: Нет, я этого не любитель ???

Оффлайн fender44 Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5521
  • Коллекционер гитар и не только...

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7234 : Мая 19, 2022, 16:21:30 »
Это вот совсем неправильно так говорить за глаза! Соглашусь лишь с тем, что плов надо уметь делать! Я не сразу научился тоже! И подгорал, и жирный получался. Сейчас у меня топовый плов получается! Как в хороших ресторанах. Но я почти 2 года оттачивал навыки и пробовал разные пропорции и ингредиенты.
В следующий раз буду делать - фоток скину! А может, и видос забацаю!  :p

Масло раскаляешь до дыма? :hmmm:

Оффлайн Tyrion

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Мото-гитарист в поиске
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7235 : Мая 19, 2022, 16:22:03 »
Из старого накину как плов варил.

https://guitarplayer.ru/guitar-offtopic-flame-others/a-kulinary-zdes-est-prisoedinyajtes/msg10753460/?topicseen#msg10753460
Неплохо!  ;)
Я чуть по другому делаю! И обычно сразу 1 кг риса. Много плова получается! Мяса кладу не менее 1,5 кг! Раньше на баранине делал. В последнее время все больше на говядине. Но обязательно с бараньим курдюком!  :)

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7236 : Мая 19, 2022, 16:25:52 »
Масло до дыма... курдюк для жира...
Мне врач запретил гепатозную печень мучить подобными изысками - вот и ищу срединный путь... :7: :hitrez:
Мой плов - труъ-лайт-вариант! :)

Оффлайн fender44 Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5521
  • Коллекционер гитар и не только...
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7237 : Мая 19, 2022, 16:27:11 »
Не уверен, что фейерверк из масла это необходимость. Вот зачем масло раскалять до дыма? Что бы пережарить мясо и убить масло?
Я не делал дымовую завесу из масла, когда делал плов - все Ок в результате. И я знаю вкус т.н. "настоящего" плова с последующей изжогой?  :7: Нет, я этого не любитель ???
Что за крайности? Какая завеса? Чуть дымок пошел, туда жопку от луковицы для проверки температуры. Как зарумянилась вынимаю, потом лук туда и температура масла сразу падает. Ни у кого ни разу изжоги не было. Даже у гастритников.

Оффлайн Tyrion

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Мото-гитарист в поиске
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7238 : Мая 19, 2022, 16:27:49 »
Масло раскаляешь до дыма? :hmmm:
Очень важно, из какого масла делать. Я последнее время делаю на хлопковом. Но и на растительном тоже делал. В целом - непринципиально. Но дымность у каждого масла разнится.
Для запечатывания мяса масло должно хорошо раскалено. Бывает дымок. Но я степень готовности масла проверяю не по дыму, а деревянной палочкой, которой готовлю на сковороде! Опускаешь ее в масло - оно должно вокруг палочки мгновенно кипеть.



Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7239 : Мая 19, 2022, 16:28:35 »
Что за крайности? Какая завеса? Чуть дымок пошел, туда жопку от луковицы для проверки температуры. Как зарумянилась вынимаю, потом лук туда и температура масла сразу падает. Ни у кого ни разу изжоги не было. Даже у гастритников.

Опробую. ???

Оффлайн fender44 Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5521
  • Коллекционер гитар и не только...
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7240 : Мая 19, 2022, 16:28:50 »
Масло до дыма... курдюк для жира...
Мне врач запретил гепатозную печень мучить подобными изысками - вот и ищу срединный путь... :7: :hitrez:
Мой плов - труъ-лайт-вариант! :)
Готовь тогда шавлю. Родная сестра плова но гораздо диетичнее. В мультиварке идеальные условия для неё создаются.

Оффлайн Tyrion

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Мото-гитарист в поиске
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7241 : Мая 19, 2022, 16:30:42 »
Масло до дыма... курдюк для жира...
Мне врач запретил гепатозную печень мучить подобными изысками - вот и ищу срединный путь... :7: :hitrez:
Мой плов - труъ-лайт-вариант! :)
Поэтому ты всех пытаешься убедить в том, что у всех все вредно?  ;D
По факту да - но питание неплохо разнообразить! Один плов жрать не будешь каждый день! Я вообще вегетарианствовал 7 лет. Здоровее от этого не стал. Но и не мучился.
Сейчас питаюсь по-разному. Но стараюсь более-менее разнообразно питаться.
А тема данная не про здоровое питание, а про кулинарию в целом!  :)

Оффлайн fender44 Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5521
  • Коллекционер гитар и не только...
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7242 : Мая 19, 2022, 16:31:32 »
Тут тоже плов но с косточкой.

https://guitarplayer.ru/guitar-offtopic-flame-others/a-kulinary-zdes-est-prisoedinyajtes/msg10129175/?topicseen#msg10129175

... и добавил:

Поэтому ты всех пытаешься убедить в том, что у всех все вредно?  ;D
По факту да - но питание неплохо разнообразить! Один плов жрать не будешь каждый день! Я вообще вегетарианствовал 7 лет. Здоровее от этого не стал. Но и не мучился.
Сейчас питаюсь по-разному. Но стараюсь более-менее разнообразно питаться.
А тема данная не про здоровое питание, а про кулинарию в целом!  :)

Вот именно!!!

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7243 : Мая 19, 2022, 16:33:35 »
Готовь тогда шавлю. Родная сестра плова но гораздо диетичнее. В мультиварке идеальные условия для неё создаются.

Да куакую шавлю в мульте то? Я крышечкой люблю прикрывать... ???
Не хочу шавли, только труъ-лайт-плоф... :crazy:

Оффлайн Tyrion

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Мото-гитарист в поиске
Re: А кулинары здесь есть? Присоединяйтесь!
« Ответ #7244 : Мая 19, 2022, 16:35:54 »
Что за крайности? Какая завеса? Чуть дымок пошел, туда жопку от луковицы для проверки температуры. Как зарумянилась вынимаю, потом лук туда и температура масла сразу падает. Ни у кого ни разу изжоги не было. Даже у гастритников.
Тоже вариант! Кстати, мне узбеки советовали луком хлопковое масло чистить. Обязательно в хлопковом масле надо перед готовкой обжарить луковицу. Я обычно пополам луковицу режу и расщепляю ее. И обжариваю до золотистого цвета. Типа, лук впитывает что-то из масла канцерогенное!  :D
Я в это, конечно, мало верю. И честно, не вдавался в подробности! Но как ритуал перед готовкой всегда делаю!