slonuko, мёд состоит из глюкозы и фруткозы. Последняя, распадаясь, превращается в глюкозу, и засахаривается. В результате долгого хранения при температуре свыше 20 градусов, в мёде происходят нежелательные изменения - в частности, иногда возникает ситуация схожая с твоей. Между прочим, раньше мёд хранили в погребах. Так что холодильник - не самое плохое место дислокации сего продукта, особенно в жару.
Мёд - сильный антисептик, им египтяне бальзамировали тела, превращая их в мумии. А на руси мёдом заливали осетрину для доставки в отдалённые от водоёмов места.