Knopfler, Я тепеь думаю, каких специй в кляр бахнуть...... Соль-перец понятно. Мож хмели-сунели? Или карри? Короч, думаю....
С цветной капустой карри хорошо заходит, это да, причём любой. Гвоздика, имбирь, корица, чили, кардамон - норм, можно просто гарам масалы закинуть и не думать долго. Чат масала если есть, можно добавить, тоже хорошая вещь. В любой кляр хорошо заходят сухой чеснок и лук, копчёная паприка - это классика, сразу будет узнаваемый фаст-фудный клярный аромат (в хорошем смысле). Хмели-сунели можно, но уцхо будет лучше на мой субъективный вкус.
Что-нибудь типа орегано, базилика, розмарина я бы не стал. Плохо не будет, но другие варианты будут гораздо удачнее просто.
Так-то из цветной капусты еще можно сделать крем суп - пассировать с небольшим символическим количеством лука\чеснока\сельдерея, подварить с бульончиком, херануть в блендер и добавить сливок и\или сыра. Кстати, в зависимости от консистенции и того, насколько быстро такой суп надоест, его можно лёгким движением руки превратить в соус к курице, например. В сотейник, чуть загущаем, увеличиваем концентрацию специй, можно горчички жахнуть и вуаля - отличный белый соус.
Можно целый этот кочан порезать на манер стейка сантиметра 2 разрез сделать в самом широком месте, потом оливковым маслицем сбрызнул, соль-перец, чуть-чуть бальзамика - на сковороде поджарил до цвета на очень сильном огне с обеих сторон - потом в духовку минут на 5. С пюрешкой на ура зайдет.
Можно и саму пюрешку из неё сделать, либо добавить в картофельную\сельдерейную\еще какую. Может понадобиться блендер и\или сито, если что. Только я бы на пюрешку цветную капусту запёк бы, а не варил. В целом вообще запекать овощи и корнеплоды на пюре вместо варки - это путь к победе.
Можно нашинковать\натереть и в формате оладьев запечь, чуть с мукой и яйцами замешать. Только нужно будет с консистенцией посмотреть, мб молока добавить или больше яиц - цветная капуста соку много не даст, это тебе не кабачки.
Просто на сухую бросить в разогретую сковороду до чёрных припалинок, но чтобы внутри оставалось аль денте, потом оливковое масло, бальзамик, свежий чеснок - вот тебе теплый салат\гарнир к мясу готов.