Я считаю, что Кирк хорошо играет в Металлике. Странно, что это кто-то не понимает. Если человек говорит, что Хаммет плохой гитарист - он или дурак или Мастейн. 
Мне кажется, что самый большой плюс Кирка (за это его и держат в группе), что он со своим спорным скиллом не влезает в творческие процессы и концепции Хэта и Ларса. Ведь феномен Металлики, что она стала такой какая есть не благодаря, а вопреки. Полным полно групп, которые уже тогда технически их
смывали в толчок и хлестали яйцами по кадыку ( тут не хватает фёкло-смайлика). Например тот же Тестамент со Скольником и Мерфи, Чак Шульдинер & co, Аннигилятор, Антракс, Меконг Дельта.. То есть уже тогда было полно групп, которые и технически, и мелодически, и концептуально были лучше Металлики, но при этом не достигли даже близкого уровня их популярности. И придя в Металлику тот же Скольник, или Мерфи, начали бы качать там права с позиции более сильных, крутых и опытных. И тогда Металлика тут же перестала бы существовать как проект тех людей, с которой её отождествляют в первую очередь. Поэтому мне кажется, что сам Хэт понимает, что Кирк лоховат - но он абсолютно и идеально удобный гитарист для них. Задачи выполняет, играет то что говорят, соло какие надо прописывает. Иногда даже очень хорошие соло ( например соло в Enter Sandman - одно из лучших соло в металле вообще как в жанре). Так что я Мастейн, да
