Зачем пробуждать в себе страх посредством просмотра фильмов? 
Ну, если конечно ты не лютый мазохист 
зачем люди смотрят ужастики? хотят ужаснутся, испугаться, "взбодрить" нервную систему, отложить кирпичей

. Но по настоящему не получится - ужастики ну никак не пугают. Особо впечатлительным конечно оно и подойдет, но в целом фильсы о выдуманном зле подсознательно восприниматься будут как нечто не реальное.
А фильмы, где реальные события затронуты, наоборот будут стимулировать у зрителя страх перед показанным на экране. Заодно люди узнают, что происходило где и когда либо.