Из вышеперечисленного творчества Бёртона котирую только Чарли и шоколадную фабрику (задолго до выхода фильма я еще и книжку прочел).
Сонную лощину смотрел давно, но насколько помню не впечатлило. Алиса в стране
ЛСД зазеркалья, или как там её, тягомотиной показалась.
Мрачные тени вообще унылы, я ожидал черной комедии, а на деле

.
Ну и Марс атакует еще та ерундень

несмотря на кучу известных актеров.
Alisёmba, хочется мрака и готичности, то смотри "Ворон" с Брендоном Ли который (а то еще сиквелов настрогали, но они не о том).
1408 по Кингу в удлиненной версии тоже хорош, только там другое малость.
... и добавил:Ну и Семейка Аддамс 1991 и Семейные ценности Аддамсов 1993 года поинтереснее Бёртоновских закосов под комедию будут.