люди сами по себе омерзительны.
Верно. Но это только одна их сторона. Однако, есть и другая. Там есть Моцарт и Есенин, там синее-синее небо, там белые паруса.... Люди прекрасны - это вторая сторона людей.
Наличие первой, гадкой стороны, заставляет людей пытаться свалить всю ответственность с себя на какие-то внешние факторы. А когда таких внешних факторов нет - они просто выдумываются. Так появился Дьявол - бог первой стороны, и собственно Бог - бог второй стороны. Но оби эти стороны - внутри нас. Достаточно только начать отвечать за свои поступки и дуализм оборотиться гармонией. Но мы не станем. У нас есть первая сторона... Мы - мерзкие, коварные, лживые, жадные, завистливые убийцы себя и своей планеты. Что можно требовать от таких отвратительных тварей?