0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Я могу доказать, но рационально, а не эмпирически.
Да, но до тех пор, пока эмперический материал не подтвердит верность теории, она принимается на веру. И даже когда подтвердит, всё равно теория остаётся теорией, но лишь работающей: новый эмпирический материал может её опровергнуть.
Ребятки, вы не понимаете.
Вы атеизм воспринимаете как веру в отсутствие бога. Атеизм — это отсутствие веры в бога, поймите же наконец. Лысый — это не цвет волос.
Атеисту не нужен бог.Верующий настолько зациклен на своей вере, что не может даже себе представить, как можно жить без веры.Он может себе представить только "веру в отсутствие", но никак не отсутствие веры.Это крайняя ограниченность мышления, зацикленность.Я не нуждаюсь в понятии бога, оно лишнее, оно ничего не проясняет и не помогает понять.Я не "становился искренним атеистом", я им родился.Вопроса о боге у меня просто не вставало до сознательного возраста, когда вдруг обнаружилось, что есть долбанутые, которые верят в каких-то богов.
Предлагаю обсудить вторую заповедь.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
наверное.
Все просто. Бог есть любовь(к себе, к ближним, к людям вообще), и те кто не будут пребывать в боге(в любви то бишь) могут натворить такого, чего не забудут его детям и внукам. Ну а пребывающий в боге(в любви) человек передаст его(её) своим потомкам и тем самым передаст им божью милость и счастье. Ну и соответственно не следует придумывать себе других идеалов, чтоб не сойти с этого пути
можно сколько угодно абстрагироваться вплоть до полнейшего пантеизма и прочего "буддизма", когда от религии останется только некое представление о разумности вселенной, возможно даже никак не связанной с проблемами человеческой нравственности и проч. Но пока основой любой религии является утверждение не подлежащих сомнению суждений, отказ от которых приравнивается к преступлению. Как-то так