Лысый - это прическа, атеизм - вид религиозного мировоззрения. Религиозное мировоззрение подразумевает под собой то или иное отношение к богу. В случае атеизма - отрицание. Нет?
лысый - это не прическа. из википедии:
Причёска — волосы на голове человека, подстриженные и уложенные определённым образом, возможно, с использованием ножниц, расчёски, бритвы, фена, геля и т. п.т.е. прическа предполагает наличие волос. без волос не может быть прически. скажем, если нет карандаша, я не могу сказать, какой он - твердый, мягкий, простой, цветной, заточенный, исписанный - его просто нет.
собственно, я не вижу существенной разницы в том, атеизм - это отсутствие веры в бога, или вера в его отсутствие. результат один - для атеистов бога нет.
... и добавил:знаете, чего придумал.. мы зря обвиняем религию в развязывании религиозных войн, религиозной ненависти.. мне кажется, не будь религии, войны все-равно были бы. тем более, что, как учит история, зачастую причины самых что ни на есть религиозных войн лежали вовсе не в религии. причины могли быть политические, экономические, а религия выставлялясь на щит - дабы народу было понятно, за что воюем. не было бы религии, была бы какая-нибудь другая бякость.
ведь было время, когда еще не было христианства. и что ж - воевали за милую душу! дикий человек.. дикий..