Hermit, ты так написал, как будто мыслить рационально = следовать инстинктам. скорее уж наоборот 
Это эмоциональная интерпретация (смысл которой снова сказать,что кто-то лох)).
Животные следуют инстинктам и выживают. Для выживания этого достаточно - не нужна ни наука, ни философия , ни религия, никакие боги с реинкарнацией и кармой. Животные не обижаются, не унижаются, а лишь боятся или испытывают удовлетворение от удачной охоты, приёма пищи, спокойного сна и просто нахождения в комфортной для данного существа среде.
Поведение же человека неоправдано сложное. Оно не рациональное. Человек способен страдать внутренне, даже если сыт и ничего не болит. Способен обижаться, чувствовать неудовлетворенность даже тогда, когда ему ничего вроде бы не угрожает. А животные не могут даже обматерить друг-друга. Поиронизировать, подколоть, задеть за живое. Догадываюсь, что животное не имеет мыслей типа "до чего я умен - не то,что это быдло"))) Кролик не кичится тем, что он вегетарианец и не пойдёт учить лису, как ей питаться. Волк не рассуждает, аморально ли убивать. И только человек выпадает из ансамбля. И чего ради? Неужели смысл жизни человека не в том,что бы просто выжить? Тем более,что человека постигает тоже ,что и животных - пожил и умер, или погиб. Или смысл тот же, но просто эволюция слепа, и усложнение человека ничем не обосновано?
Даже этот пост взять, а лучше весь топик - только человекам такое свойственно. Для чего? Может быть, конечно, из-за того,что мы слишком мало убиваем тех, кто разделяет
с нами материальные ресурсы,кто претендует на них. Закон не позволяет или мораль.
Так мы пытаемся убивать словом.
Хотя в конечном счете, два воюющих государства - это две большие стаи с иерархиями.
Вожак гитлер, вожак сталин, за ними слои самцов со всё понижающимся рангом))) Но при этом,почти каждый способен думать и чувствовать лишнее - например испытывать сострадание к врагу или мирному населению, задумываться "кому нужна война" или
сознательно совершать героический поступок. Это не рационально. Взял штык и в бой.
Заколол врага и сразу съел на месте - вот это рационально. Пришел на территорию противника и оплодотворил всех самок. Либо наоборот, убил всех самок и детей конкурирующего организма. Смотря что больше нужно для выживания.
Вчера сделал топик с отличным примером рационального (если бы речь шла только о природе): женщина наплодила 8-мь своих детей, потому троих взяла приёмных, получила льготы и большую квартиру и убила приёмных, то есть чужих детей (методом забивания до смерти, так-как природа не наделила мощными клыками и когтями). Вот это пример животной рациональности - правда женщина не учла, что она всё таки не реальная свиноматка в природе, а лишь называемая свиноматкой. Разница есть ведь)))