да ладно история знает атеистов идиотов не меньше чем идиотов-фанатиков футбола например.
Чорт....
Идиот он потому и идиот, что в толпе фанатиков не фанатик. И наоборот. Аристотель откровенно считал Гераклита идиотом. Ну просто вот чтобы как-то объяснить себе ту пургу, что тот нёс. Ну вот знаете как бывает... ну не понимаешь ты человека, терзаешься, ночами не спишь... а потом приходит решение: "Да он идиот!" И всё встаёт на свои места. Сон налаживается. Небо проясняется....
Чисто ради практики попробуйте! Ну вот... я не знаю... ну возьмём неевклидову геометрию Лобачевского. Оно завораживает.... Но скажи "Да Лобачевский идиот!" и вся его геометрия вдруг станет такой понятной и простой....
Это всё игры разума. Это и есть единственный и неповторимый Бог человека, его проклятье, его темница. Мы слишком разумны, чтобы быть умными. Нам нужна теория, философия, идея... то есть всё то, что нам не нужно на самом деле. Нам нужны объяснения. Иначе не уснуть.
Чу... скрипнуло что-то на кухне.... бл... что это... ЧТО ЭТО МАТЬ ВАШУ?!!!!.... (дрррынь) а! это холодильник так делает... вот я блин дурак, чуть не обосрался со страху! хехе... Когда есть объяснение - ничего не страшно.