Животные не обижаются, не унижаются
не факт, все же животные это не роботы. насекомые может быть, но с обезьянками например все не так просто (и не только с ними) почитай чтоли научпоп хоть какой-нибудь на эту тему.
Поведение же человека неоправдано сложное.
таки неоправданно? пока что человеки именно за счет сложного поведения выживают получше многих других животных, подавляющее большинство видов которых вообще уже давно вымерло.
Заколол врага и сразу съел на месте - вот это рационально
это нерационально для выживания вида, т.к. человеки еще не сдохли именно потому, что они социальные животные.
и вообще, ты кажется путаешь рациональное поведение с диссоциальным расстройством личности.
... и добавил:но таки да, трудно игнорировать пользу религии для управления латентными социопатами