Маленький монитор напрягает зрение больше из-за того что там все мелкое, большой больше площадь облучения дает... Помню мелкие моники 4:3, которые стояли в универе, и дома у меня "семнашка" еще была, а потом как-то одновременно и там, и у меня дома, сменились на 22/24 дюймовые широкоформатники - реально кажется они меньше напрягают зрение.