После старта бета-тестирования action-RPG Diablo III игроки начали возмущаться невыносимой легкостью игры. По их мнению, игра оказуалена до смешного: так, например, визард может пройти демо за 20 минут, большинство монстров погибают от 1-2 ударов, прислужники практически бессмертны и т.д.
На форумах Battle.net представители Blizzard Entertainment опубликовали сообщение, в котором разъяснили происходящее. Поначалу они утверждали, что «нельзя делать выводы о мнимой легкости игры на основании бета-теста, особенно – сравнивая ее с началом Diablo II». Однако затем, противореча сам себе, коммьюнити-менеджер заявил, что Blizzard упростила бету настолько, чтобы даже «ваша бабушка могла дойти до Короля скелетов», но сложность будет возрастать по мере прохождения.