я все это к тому, что какая хрен разница)) бесполезно что то, что другое)) ну нравится человеку - на здоровье. пусть хоть хот-доги на скорость уплетает 
ну, разница на мой взгляд в том, насколько это занятие способствует самореализации. в этом плане конечно и сапер и гоняние тараканов и мморпг и шахматы и хот-доги и мотогонки, когда они не приносят доход в виде денег, на первый взгляд одинаково бессмысленны, но с другой стороны, посредством хот-догов или мотогонок немного проще достичь общественного признания своей крутости, чем с помошью сапера и мморпг. А ведь именно для этого психически здоровые люди и задрачивают скиллы во всяких тупых дисциплинах, с искусством может сложнее, но все прочее - ради денег и славы (если не мировой, то хотя бы уважения нескольких товарищей).
Так вот взять хоть видео
Helliosа, там чувак один мочит очень много других чуваков, но мне например не очень понятно, действительно ли за счет феноменального мастерства он это делает или это просто средний умелый игрок, очень сильно и долго прокачивший своего перса

ведь по сути варкрафтеры делают то же самое, но при этом управляя парой десятков разнообразных юнитов, отстраивая и развивая базу и еще кучу всего одновременно.
Скилл игроков вов не очевиден (по крайней мере стороннему наблюдателю)