Я правильно понял, что ты осознанно пересел с Xbox360 на PlayStation2, так? 
Нет, я сначала осознанно отказался от xbox в силу нехватки времени. А недавно решил взять PS2, и кроме не совсем удобных мне джойстиков - люблю, когда левый стик выше крестовины, как на Dreamcast, ну и на xbox уже потом, - разительных отличий в конечном результате не вижу. Графика, конечно, не та, но геймплей тот же самый, а то и лучше (и больше - более 10 тыс. игр это внушительно).
На самом деле, кроме разрешения, графика качественно нового уровня со времен Dreamcast/PS2 не достигла - только количественное улучшение: кол-во полигонов, точек на дюйм, объектов в кадре. А деревья до сих пор спрайтовые в половине игр
