anDDRew, А че значит консольный? ))
Управление, насколько это вообще возможно для жанра FPS, адаптировано под джой. Не?

Плюс все эти фишечки, пришедшие с приставок, типа, чтоб раздвинуть двери - нужно долго колотить по одной клавише. Контрольные точки, кстати оттуда же.
Понятие не актуальное же уже лет 5 наверное
Так потому и неактуальное, что продажи игр для консолей теперь составляют весомую, если не основную часть рынка, и геймплей разрабатывается с учётом этого.
... и добавил:Еще всё это, как правило, бывает излишне "кинематографично", перегружено роликами и вставками, где тебе отводится роль зрителя, максимум, предложат в кнопку ткнуть пару раз для создания ощущения интерактивности. Синдикат, кстати, яркий образчик.