Marooned, phill, привет!!
Прильщает более простая постройка цокольного помещения, более стойкое к перепадам температуры воздуха. Но, с другой стороны, влага, сырость, давление почвы на стены, а также всякие мандовошки и жители подземелья заставляют от этой идеи избавится.. Я думал, чё.. Выкопаю яму, сделаю опалубку, залью стены и пол бетоном, чем-нибудь перекрою.. Изнутри обошью гипсом, под который минваты напихаю.. Вот и будет более-менее тёплое помещение.. И относительно дешёвое, по сравнению с постройкой наземного..
... и добавил:
Marooned, молодца!! ты по такой зиме ещё наружные и кровельные работы делаешь)))