Первоисточник говорит, что бог один, из этого следует, что бог один, и потому, что бог один, первоисточник говорит, что бог один. К попа была собака…
Попробую объяснить так: Часто задаваемый вопрос: Если это создал Бог, то кто создал Бога?
Допустим, есть какая то вещь. Сама она возникнуть не могла, т.к. она обладает слишком куцыми возможностями для этого. Она может только существовать. Значит должен быть кто-то или что-то, что обладает большими способностями, чтобы иметь возможность эту вещь создать. Назовем его "создатель-1". И да, допустим у него есть тоже создатель, назовем его "создатель-2". И тут же отметим, что создатель-2 создал создателя-1 будучи обладающим большими способностями чем создатель-1. И здесь мы понимаем, что так можем продолжать до бесконечности.... до тех пор! Пока некто или нечто, не будет обладать настолько большими способностями и качествами, что больше этого, уже ничего не может быть. Похожее понятие в науке называют бесконечностью (скажи, вселенная имеет границы, все спросят: а что там после? скажи, вселенная бесконечна, уже ни у кого такого вопроса возникать не будет). Отсюда можно сделать вывод, что раз оно бесконечное, включает в себя все что только может существовать. И что такой создатель может быть только один единственный. И он будет действительно настоящим создателем, т.к. все остальное просто было создано им и наделено способностями, чтобы создать нечто меньшее - они просто существуют. Так же он тот единственный, кто наделяет ресурсами любую сущность или явление. И как уже сказал - оно обладает наибольшими способностями или могуществом. Это значит он не может быть в подчинении чего либо, наоборот, все будет подчиненно Ему. В том числе это и значит, что Он находится вне пространства и времени, поскольку пространство и время не смогут распространять на него свою ограничивающую силу ввиду ее ничтожности. Значит мы ни понять, ни осознать не в силах, что это такое, потому-что это нечто совсем других категорий, хотя тем не менее можем понять некоторые из бесконечных аспектов Его природы. Он настолько бесконечен и всемогущ, что управление и знание о каждом мельчайшем элементе этой конкретной вселенной в каждую его секунду, атома в том числе для Него гораздо менее затруднительно, чем для вас моргнуть глазом, поскольку этот объем работы даже не сравнится с пылинкой по сравнению с бесконечностью.
Это и есть Верховный Создатель. Если что-то не единственно, значит это не верховный создатель, а нечто созданное, обладающего пусть даже и большими, но ограниченными способностями/могуществом.
Так что вопрос: "Кто создал Бога" содержит в себе очередное доказательство существования Бога. И так же объясняет, почему такой он может быть только один.
А теперь пойди и докажи, как с этим всем соотноситься дед мороз.
