Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13440 : Ноября 08, 2016, 07:54:29 »
Так огласи же.
самое известное - пришествие Христа, предание его казни и разрушение Иерусалима (9-я глава). а вообще - ты можешь и сам почитать - весь список ;D

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13441 : Ноября 08, 2016, 08:07:23 »
самое известное - пришествие Христа, предание его казни и разрушение Иерусалима (9-я глава)
Для него это не будет являться аргументом т.к.:
1. нет точно задокументированного и достоверного времени записи пророчества
2. нет точно задокументированного и достоверного времени самого события
А значит есть риск того, что пророчество  могло быть записано после события и выдано за пророчество как будто это было сказано до события.

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13442 : Ноября 08, 2016, 08:13:35 »
Для него это не будет являться аргументом т.к.:
1. нет точно задокументированного и достоверного времени записи пророчества
2. нет точно задокументированного и достоверного времени самого события
А значит есть риск того, что пророчество  могло быть записано после события и выдано за пророчество как будто это было сказано до события.
Я, в принципе, и предполагал такой ответ Шляпы на любое из пророчеств (что все записано после упомянутого события - отсюда и так детально).  :)

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13443 : Ноября 08, 2016, 08:20:38 »
самое известное - пришествие Христа, предание его казни
Одна сказка предсказывает другую — да уж, пророчество.

При том, что всяких иисусов в Древнем Риме и его колониях распинали пачками — предсказание в стиле пальцем в небо.

и разрушение Иерусалима (9-я глава).
Тоже пальцем в небо.

а вообще - ты можешь и сам почитать - весь список ;D
Нет уж, давай-ка ты, раз начал.

... и добавил:

Для него это не будет являться аргументом т.к.:
1. нет точно задокументированного и достоверного времени записи пророчества
2. нет точно задокументированного и достоверного времени самого события
А значит есть риск того, что пророчество  могло быть записано после события и выдано за пророчество как будто это было сказано до события.
Именно так. И на этом «пророков» не единожды ловили за руку.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 08:23:07 от Shlyapa »

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13444 : Ноября 08, 2016, 08:30:40 »
Одна сказка предсказывает другую — да уж, пророчество.

При том, что всяких иисусов в Древнем Риме и его колониях распинали пачками — предсказание в стиле пальцем в небо.
 Тоже пальцем в небо.
 Нет уж, давай-ка ты, раз начал.

... и добавил:
Именно так. И на этом «пророков» не единожды ловили за руку.
Ну, да, распинали пачками, только предсказание было за 490 лет до событий, - Иудея не была еще колонией Рима. И указано конкретное лицо «Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых» (9:24). Про Иерусалим то тоже пальцем в небо, столько веков назад  ;D

... и добавил:

Хотя, наверняка же, хитрые евреи написали все уже после упомянутых событий. ;D
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 08:33:29 от gaijing1712 »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13445 : Ноября 08, 2016, 08:39:27 »
за 490 лет до событий
Сколько-сколько?

Цитировать
Исагогика
Свящ. Александр Мень
§ 28. Книга Пророка Даниила (60-е годы II века)
1. Происхождение книги. В еврейской Библии Кн. Даниила (евр. Даниэль — Бог мне Судия) отнесена не к Пророкам (как в синодальном переводе), а к Писаниям. Это указывает на то, что ранняя традиция сближала Кн. Даниила с назидательной св. литературой. Предание считало автором книги иудейского мудреца Даниила, жившего, как явствует и из ее содержания, в эпоху Плена (VI в. до Р.Х.). Однако никаких свидетельств о Данииле в других частях Ветхого Завета нет. Молчит о нем и Сирах в своем перечне пророков. Даниил в Иез 14:20 — не библейский пророк, а древний финикийский царь-мудрец.

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13446 : Ноября 08, 2016, 08:58:35 »
Сколько-сколько?
Это частное мнение Александра Меня.
Другие источники: Дании́л (ивр. ‏דָּנִיֵּאל‏‎, Даниэль, др.-греч. Δανιὴλ, Даниил, араб. دانيال‎, Данияль) — библейский пророк (относящийся к так называемым «великим пророкам»), потомок знатного иудейского рода. Подростком, в 607 г. до н. э. [источник не указан 1132 дня] попал вместе с соплеменниками в вавилонский плен после завоевания Навуходоносором Иерусалима. В Вавилоне он получил халдейское образование и был призван на службу при дворе.

... и добавил:

Ты не первый и не последний, сомневающийся в подлинности авторства книги пророка Даниила: http://www.odos.ru/odos.php?id=1195
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 09:03:59 от gaijing1712 »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13447 : Ноября 08, 2016, 09:11:20 »
В общем, неизвестно кто неведомо когда сказал хрен пойми что —  :worship: пророчество!

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13448 : Ноября 08, 2016, 09:16:15 »
В общем, неизвестно кто неведомо когда сказал хрен пойми что —  :worship: пророчество!
В принципе, как и про теорию черных дыр.  ;D

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13449 : Ноября 08, 2016, 09:24:44 »
В принципе, как и про теорию черных дыр.  ;D
Ты её читал?

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13450 : Ноября 08, 2016, 09:30:00 »
Ты её читал?
я в нее почти уверовал ;D

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13451 : Ноября 08, 2016, 10:42:20 »
Мне думается, весь спор в этой теме сводится к тому, что одним хочется, чтобы Бог был, а другим не хочется. И от этого различие в убеждениях. Ведь атеист даже увидев чудо не поверит. Это просто нежелание бытия творца, разделения мир на добро и зло, красоту и уродство, которые были бы выше собственных рамок.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13452 : Ноября 08, 2016, 11:09:13 »
Мне думается, весь спор в этой теме сводится к тому, что одним хочется, чтобы Бог был, а другим не хочется. И от этого различие в убеждениях. Ведь атеист даже увидев чудо не поверит. Это просто нежелание бытия творца, разделения мир на добро и зло, красоту и уродство, которые были бы выше собственных рамок.
Это и называется, кто во что верит. Кто то верит, что Бога нет, и он будет до конца упарываться, что его нет, сколько доказательств не приводи, разве что услышит что нибудь действительно переломное. И так же верующий. И дело даже не в достоверности, а в то, что у каждой парадигмы есть кредит доверия, при котором ее заявления будут приниматься порой на веру, даже если не было приведено достаточно доказательств, т.к. человек до этого запомнил, что предыдущее было обоснованно более чем достоверно и причин не верить в этот рез нет.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13453 : Ноября 08, 2016, 11:32:18 »
Это просто нежелание бытия творца, разделения мир на добро и зло, красоту и уродство
Выделенные понятия никакой связи с наличием или отсутствием т.н. творца не имеют.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13454 : Ноября 08, 2016, 11:41:36 »
Ты если сам творил что-нить, горшки может лепил, мог бы сказать, что красота или уродство получившегося горшка не имеет отношения к тебе?