Сахар сладкий потому, что органы чувств человека так интерпретируют его химический состав. Химический состав сахара — объективная реальность. Его вкус — субъективное восприятие.
Ннннет, не так. Сладкий вкус это потому, что организм в тебе создает такое чувство, когда язык касается сахара. И делает он это затем, чтобы создать для тебя привлекательность поедания этого продукта, чтобы ты его ел, потому что организму он нужен, чтобы от недостатка какого либо вещества ты не загнулся. Но делает он это не всегда. И например если ты голодал и сильно голодный то сладкий вкус для тебя уже будет не очень сладким, а порой почти не сладким, а в некоторых случаях вообще не сладким - это может случиться, например, если какие то проблемы в ЖКТ или перенасыщение, и тебе уже не нужно его так переедать.