Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн budkabill

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3862
  • " включи мне рэп и я закричу..."
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13425 : Ноября 08, 2016, 00:17:51 »
не знаю если он , но его угодники помогают всегда при уже "жопе"

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13426 : Ноября 08, 2016, 00:32:47 »
Да мне вообщем-то нужно то, что имеет ввиду Jits
Если кратко - то недостижимый (в твоём случае бесконечный) Бог во всём?
П.С. по примеру Платона с его "миром идей". 

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13427 : Ноября 08, 2016, 01:24:20 »
Мышление человека ограничено и никогда не выйдет за определенные рамки.
Все гипотезы и предположения лишь с точки зрения человеческого мышления, и ограничиваются им. А в действительности, все может быть совсем не так как на самом деле. :)

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13428 : Ноября 08, 2016, 03:04:00 »
Мышление человека ограничено и никогда не выйдет за определенные рамки.
Все гипотезы и предположения лишь с точки зрения человеческого мышления, и ограничиваются им. А в действительности, все может быть совсем не так как на самом деле. :)
Все утверждения о существовании бога сделаны «с точки зрения человеческого мышления». Причём, мышления такого человека, для которого, например, оптическое явления в атмосфере (радуга, проще говоря) — чудо расчудесное, необъяснимое без привлечения волшебных сущностей; небо — твёрдое; а заяц — непарнокопытное жвачное.

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13429 : Ноября 08, 2016, 03:30:08 »
Все утверждения о существовании бога сделаны «с точки зрения человеческого мышления». Причём, мышления такого человека, для которого, например, оптическое явления в атмосфере (радуга, проще говоря) — чудо расчудесное, необъяснимое без привлечения волшебных сущностей; небо — твёрдое; а заяц — непарнокопытное жвачное.
Я не о том - мы постигаем лишь мир видимый нам, со своими измерениями, законами, - за гранью которого неизвестность. Она либо отрицается, либо воспринимается "на веру", т.к. научных доказательств ее существования нет , как и нет обратного. Информация закрыта от человека. Поэтому, любые споры о существовании этой неизвестности обречены на провал.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13430 : Ноября 08, 2016, 03:41:38 »
Я не о том - мы постигаем лишь мир видимый нам, со своими измерениями, законами, - за гранью которого неизвестность. Она либо отрицается, либо воспринимается "на веру", т.к. научных доказательств ее существования нет , как и нет обратного. Информация закрыта от человека. Поэтому, любые споры о существовании этой неизвестности обречены на провал.
Всегда есть что-то неизвестное. Это факт. И никто не отрицает этого очевидного факта.
Но когда этому неизвестному приписывают свойства волшебных существ из сказок древних народов («это и есть Бог», как заканчиваются все каноничные «доказательства» существования бога), это вызывает по меньшей мере недоумение.

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13431 : Ноября 08, 2016, 03:54:00 »
Я не о том - мы постигаем лишь мир видимый нам, со своими измерениями, законами, - за гранью которого неизвестность. Она либо отрицается, либо воспринимается "на веру", т.к. научных доказательств ее существования нет , как и нет обратного. Информация закрыта от человека. Поэтому, любые споры о существовании этой неизвестности обречены на провал.
Тут несколько не согласен. Большинство научных открытий были сначала предсказаны теоретически, потом уже подтверждены практикой. Те же чёрные дыры были предсказаны Митчелом и Лапласом ещё в 18 веке, подтверждены Энштейном в 20-ом, и только чуть позже обнаружены.
А так вопрос о религии это просто повод поспорить. А вот то, что на этой неизвестности сложилась целая каста нахлебников и паразитов, дорвавшихся до власти и ничего положительного не приносящих в общество - факт.   

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13432 : Ноября 08, 2016, 04:10:16 »
Всегда есть что-то неизвестное. Это факт. И никто не отрицает этого очевидного факта.
Но когда этому неизвестному приписывают свойства волшебных существ из сказок древних народов («это и есть Бог», как заканчиваются все каноничные «доказательства» существования бога), это вызывает по меньшей мере недоумение.
Ну почему бы и не назвать эту неизвестность Богом?
Тем более, что многое, написанное в древних сказках сбылось, так или иначе.


... и добавил:

Тут несколько не согласен. Большинство научных открытий были сначала предсказаны теоретически, потом уже подтверждены практикой. Те же чёрные дыры были предсказаны Митчелом и Лапласом ещё в 18 веке, подтверждены Энштейном в 20-ом, и только чуть позже обнаружены.
А так вопрос о религии это просто повод поспорить. А вот то, что на этой неизвестности сложилась целая каста нахлебников и паразитов, дорвавшихся до власти и ничего положительного не приносящих в общество - факт.
Насчет нахлебников на почве религии - согласен. Это уже свойство человеческой натуры.
Если были в Корее - там церквушки на каждом шагу. Спросил у друзей - почему так много - оказывается хороший бизнес. С другой стороны, есть множество аскетов, действительно следующих заповедям.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 04:23:33 от gaijing1712 »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13433 : Ноября 08, 2016, 04:37:52 »
Если кратко - то недостижимый (в твоём случае бесконечный) Бог во всём?
П.С. по примеру Платона с его "миром идей". 
Не люблю обобщения, т.к. это часто упрощения когда не хочется напрягать мозг с желанием это бросить в корзину того, о чем уже подумал, обработал, сделал выводы в удобной для себя форме, и изучал то, что удобно для себя или представлено в удобном для себя формате.

Я к тому, что когда так шаблонно воспринимается, трудно донести мысль до человека, т.к. он не включает мозг, а все воспринимает по шаблону. Грубо говоря просто строит ассоциативные связи. Приходится показывать что нибудь кричащее, чтобы показать, что в этом моменте данные идеи важно отличаются и необходимо включить мозг, чтобы он реально услышал суть.

Не в курсе мира идей Платона.

Если кратко, суть в том, что есть изначальный источник всего, первопричина. Бесконечность и безграничность это уже скорее следствие этого и конкретные качества этой первопричины.


... и добавил:

Тут несколько не согласен. Большинство научных открытий были сначала предсказаны теоретически, потом уже подтверждены практикой. Те же чёрные дыры были предсказаны Митчелом и Лапласом ещё в 18 веке, подтверждены Энштейном в 20-ом, и только чуть позже обнаружены.
Это все были горе ученные неучи. Не знали про бритву Оккама. И зачем потратили 200 лет на то, чтобы плодить сущность непонятной надобности, которая может выяснится еще и не существует вовсе, а практической пользы от знания этого, тоже никакого.

Настоящие ученные они у нас здесь, в оффтопе, например MrLf  ;D
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 04:44:04 от RafaelRS »

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13434 : Ноября 08, 2016, 05:20:21 »
А давай ты с контекста будешь просто буквы выдирать, собирать с ними рандомные предложения и Гы-Гы-кать в другом месте :D?

Давай так, ты написал: "Завтра учёные крякнут, и таки найдут первопричину возникновения вселенной в виде какого-то закона (закономерности) или формулы, в которой просто не может быть разума".

Что так, что эдак - смысл один. Если вселенная у тебя в виде формулы, то "в которой" относится равно к тому и другому (ко вселенной и к формуле). "Вселенная в которой не может быть разума" или "формула в которой не может быть разума" - какая разница?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13435 : Ноября 08, 2016, 05:38:28 »
Ну почему бы и не назвать эту неизвестность Богом?
А зачем? Для обозначения неизвестности есть слово «неизвестность». И да пребудет с вами бритва старика нашего Оккама!

Тем более, что многое, написанное в древних сказках сбылось, так или иначе.
Огласите весь список.

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13436 : Ноября 08, 2016, 05:44:48 »
Если кратко, суть в том, что есть изначальный источник всего, первопричина. Бесконечность и безграничность это уже скорее следствие этого и конкретные качества этой первопричины.
Так понятнее, а то сложно вести дискуссию не совсем понимая точку зрения собеседника.

... и добавил:

Давай так, ты написал: "Завтра учёные крякнут, и таки найдут первопричину возникновения вселенной в виде какого-то закона (закономерности) или формулы, в которой просто не может быть разума".

Что так, что эдак - смысл один. Если вселенная у тебя в виде формулы, то "в которой" относится равно к тому и другому (ко вселенной и к формуле). "Вселенная в которой не может быть разума" или "формула в которой не может быть разума" - какая разница?
Там несколько о другом говорилось. Это я написал в свете того, что собеседник активно наделял личностью бога как первопричину. На это я и возразил данным предложением, что может случиться так, что первопричина может быть вообще в виде физического закона (формулы). С точки зрения верующих - вот он, Бог. Но безликий.
А в твоём предложении тоже некое противоречие. Есть разница между  "Вселенная в которой не может быть разума" и "формула (объясняющая происхождение вселенной) в которой не может быть разума", не находишь? Допустим, теория большого взрыва верна. Взрыв то неразумный, но имеем разумную жизнь на планете Земля. 
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 05:52:25 от Jits »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13437 : Ноября 08, 2016, 06:06:16 »
Тут несколько не согласен. Большинство научных открытий были сначала предсказаны теоретически, потом уже подтверждены практикой.
Наука не занимается предсказанием открытий — на это есть жанр художественной литературы «научная фантастика».
Наука занимается совершением открытий — установлением неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира.
Наука начиналась через осмысление эмпирического опыта — сначала была практика, потом теория. Веками напролёт преобладало эмпирическое знание — практический опыт, передававшийся от отца к сыну, от учителя к ученику. И лишь во второй половине второго тысячелетия появилась наука теоретическая, фундаментальная.
Любой теории предшествует накопление наблюдений. Когда наблюдений накопится количество, достаточное для статистической обработки и выявления закономерностей, выдвигается теория, эти закономерности пытающаяся объяснить. Теория проверяется экспериментом — то есть опять практикой. И так постоянно и непрерывно: от накопленных наблюдений к теории, от теории к предсказанию новых явлений и накоплению наблюдений, от них к новой теории…

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13438 : Ноября 08, 2016, 07:37:35 »
  Огласите весь список.
Наиболее известные пророчества из книги пророка Даниила.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13439 : Ноября 08, 2016, 07:45:22 »
Наиболее известные пророчества из книги пророка Даниила.
Так огласи же.