Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13515 : Ноября 19, 2016, 17:55:59 »
Это кто так сказал, кто данный принцип вывел и на каких основаниях?
Теи́зм (греч. Θεός — Бог) — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность. К теизму традиционно относят такие вероучения, как иудаизм, христианство и ислам (то есть все авраамические религии, то есть те, в которых бог — библейский).
Теизм, в отличие от деизма, полагает, что Бог не только является творцом мира, но и принимает непосредственное или опосредованное участие в его управлении. Отсюда представление о божественном провидении.
От пантеизма отличается признанием личности Бога и отдельности от мира.

Оффлайн ludvigtrasher

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13516 : Ноября 19, 2016, 18:03:55 »
Отвечу на вопрос небольшим обсуждением: Как ты представляешь себе мир в котором Бог вмешивается, чтобы не допустить чтобы случилось что-то плохое?
А ты почитай целиком эту историю про лота,бог там не раз вмешивался и даже общался с этим лотом.

... и добавил:

Когда Лот сидел у ворот Содома, к нему пришли два ангела, желавшие проверить, действительно ли в Содоме творится то, что о нём говорят. Лот приглашал ангелов к себе в дом, но они сказали, что будут спать на улице. Лот их сильно упрашивал и наконец упросил. Он сделал им угощение и испёк пресные хлебы. Однако не успели они ещё лечь спать, как жители всего города пришли к его дому с требованием вывести к ним гостей, чтобы содомляне «познали их». Лот вышел к содомлянам с отказом, предложив взамен двух своих девственных дочерей, чтобы те делали с ними, что им вздумается.
Жителям города это не понравилось и они стали проявлять агрессию по отношению к самому Лоту. Тогда ангелы ослепили содомлян, а Лоту и его родне велели покинуть город, поскольку он будет разрушен. Зятьям, которые брали за себя дочерей Лота, показалось, что это шутка, и из Содома вышел только Лот, его жена и две дочери. Ангелы велели бежать на гору, нигде не останавливаясь и не оборачиваясь, чтобы спасти душу. Но Лот заявил, что на горе спастись не сможет и укроется в городе Сигор, на что Бог согласился и оставил Сигор целым. По дороге прочь жена Лота нарушила указания и обернулась, в результате чего превратилась в соляной столб[4][5].

Выйдя из Сигора, Лот поселился в пещере под горой вместе со своими дочерьми. Дочери, оставшиеся без мужей, решили напоить своего отца и переспать с ним, чтобы родить от него потомков и восстановить своё племя. Сначала так поступила старшая, на следующий день — младшая; обе забеременели от своего отца. Старшая родила Моава, предка моавитян, а младшая — Бен-Амми, предка аммонитян.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2016, 18:07:32 от ludvigtrasher »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13517 : Ноября 19, 2016, 18:08:47 »
А ты почитай целиком эту историю про лота,бог там не раз вмешивался и даже общался с этим лотом.
Давай все же ответишь на вопрос абстрагируясь от этой истории. Так как это все будет выглядеть по твоему мнению?

- Допустим что-то плохое произошло, Бог берет и наказывает за это человека, чтобы не делали так в следующий раз
- Или может человек в процессе совершения дурного дела, и вот взял Бог его и наказал, чтобы остановить дурное дело.
- Или как?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13518 : Ноября 19, 2016, 18:16:04 »
Давай все же ответишь на вопрос абстрагируясь от этой истории. Так как это все будет выглядеть по твоему мнению?

- Допустим что-то плохое произошло, Бог берет и наказывает за это человека, чтобы не делали так в следующий раз
- Или может человек в процессе совершения дурного дела, и вот взял Бог его и наказал, чтобы остановить дурное дело.

Примеров и того, и другого среди библейских легенд немало. Вон и в картинках пример про детей, на куски разорванных. Или как этот ваш бог остановил Авраама, собиравшегося зарезать и зажарить своего сына. Правда, сам же этот бог Авраама на это дело и науськал — чисто на слабО взял.

... и добавил:

И, да, как там насчёт библейского бога, переставшего вдруг быть теистическим?
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2016, 18:18:27 от Shlyapa »

Оффлайн ludvigtrasher

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13519 : Ноября 19, 2016, 18:18:32 »
Цитировать
- Допустим что-то плохое произошло, Бог берет и наказывает за это человека, чтобы не делали так в следующий раз
- Или может человек в процессе совершения дурного дела, и вот взял Бог его и наказал, чтобы остановить дурное дело.
- Или как?
Именно так,библия целиком наполнена такими историями.

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • любитель внести сумятицу
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13520 : Ноября 19, 2016, 18:20:26 »
Чо, букварь изучаем? ага, понятно

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13521 : Ноября 19, 2016, 18:20:31 »
Именно так,библия целиком наполнена такими историями.
Дык! На основании этих историй библейский бог и попадает под определение теистического бога.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13522 : Ноября 19, 2016, 18:51:17 »
Теи́зм (греч. Θεός — Бог) — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность. К теизму традиционно относят такие вероучения, как иудаизм, христианство и ислам (то есть все авраамические религии, то есть те, в которых бог — библейский).
Теизм, в отличие от деизма, полагает, что Бог не только является творцом мира, но и принимает непосредственное или опосредованное участие в его управлении. Отсюда представление о божественном провидении.
От пантеизма отличается признанием личности Бога и отдельности от мира.
По большому счету, какое это имеет значение к чему это дело все относить? Ведь непонятно, насколько эти определения последовательны и правильны логически. Я например не понимаю, почему связано провидение и необходимость во вмешательстве (особенно постоянном вмешательстве) - вполне может и достаточно дать такой начальный импульс, где все варианты развития событий будут уже предусмотренны, нуждаясь разве что в эпизодическом вмешательстве, которое кстати тоже будет кстати частью сценария. Так что может быть и не то и не это, ввиду ущербности этих точек зрения.

... и добавил:

Примеров и того, и другого среди библейских легенд немало. Вон и в картинках пример про детей, на куски разорванных. Или как этот ваш бог остановил Авраама, собиравшегося зарезать и зажарить своего сына. Правда, сам же этот бог Авраама на это дело и науськал — чисто на слабО взял.
Именно так,библия целиком наполнена такими историями.
Так, вопрос разве в этом был? Причем тут Библия? Я спросил, как по ВАШЕМУ это должно было бы выглядеть, если бы действительно была бы правда, что Бог делает так, чтобы дурное не происходило.

... и добавил:

Итак, снова вопрос:
Как ты представляешь себе мир в котором Бог вмешивается, чтобы не допустить чтобы случилось что-то плохое?
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2016, 19:00:16 от RafaelRS »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13523 : Ноября 19, 2016, 19:08:22 »
Причем тут Библия?
А ты разве не из библейских сказок знаешь о боге? 

  если бы действительно была бы правда, что Бог делает
То есть то, что бог что-то делает — неправда? Ты сказал.

что Бог делает
Какой бог? Не библейский? А какой?

Оффлайн ludvigtrasher

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13524 : Ноября 19, 2016, 19:21:28 »
Цитировать
Причем тут Библия?
Как это при чём
ты кащуник.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13525 : Ноября 19, 2016, 19:25:20 »
Я так понимаю вы особо не настроены на нормальный диалог с анализом, а ищете только чем бы удобнее подколоть игнорируя остальное?

Оффлайн ludvigtrasher

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13526 : Ноября 19, 2016, 19:26:47 »
Цитировать
вполне может и достаточно дать такой начальный импульс, где все варианты развития событий будут уже предусмотренны


... и добавил:

Я так понимаю вы особо не настроены на нормальный диалог с анализом, а ищете только чем бы удобнее подколоть игнорируя остальное?
А что анализировать?

Оффлайн xaue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13527 : Ноября 20, 2016, 12:02:15 »
... непонятно, насколько эти определения последовательны и правильны логически.

открываете любую достойную энциклопедию и узнаете о трактовке этих терминов. "последовательность и логическая корректность" термина "бог" вам ясна?

 
Я например не понимаю, почему связано провидение и необходимость во вмешательстве (особенно постоянном вмешательстве) - вполне может и достаточно дать такой начальный импульс, где все варианты развития событий будут уже предусмотренны, нуждаясь разве что в эпизодическом вмешательстве, которое кстати тоже будет кстати частью сценария.

скажите, что по вашему есть "провидение" и укажите источник, на который вы ссылаетесь.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13528 : Ноября 20, 2016, 12:26:48 »
скажите, что по вашему есть "провидение" и укажите источник, на который вы ссылаетесь.
Лучше вы мне обоснуйте почему провидение связанно с необходимостью вмешательства.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13529 : Ноября 20, 2016, 13:03:42 »
Провиде́ние
1) религ. действие высшей силы, верховного существа в мире.

ПРОВИДЕ́НИЕ, -я, ср. В религиозных представлениях: высшая божественная сила, управляющая судьбами людей. Воля провидения.

Или у богоискателей опять какие-то свои, словарям неведомые значения слов ?