Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077344 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ringman

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4057
##
« Ответ #13530 : Ноября 20, 2016, 13:31:05 »
[Автор удалил свое сообщение по неизвестной причине]
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2022, 21:36:40 от Ringman »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13531 : Ноября 20, 2016, 13:41:08 »
ПРОВИДЕ́НИЕ, -я, ср. В религиозных представлениях: высшая божественная сила, управляющая судьбами людей. Воля провидения.
Не совсем понятен смысл. А что, в религиозном представлении есть другая сила кроме Божественной? Определение похожее на какой-то бред или слова КЭПа.

Оффлайн xaue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13532 : Ноября 20, 2016, 13:45:11 »
Не совсем понятен смысл. А что, в религиозном представлении есть другая сила кроме Божественной? Определение похожее на какой-то бред или слова КЭПа.

коли так
скажите, что по вашему есть "провидение" и укажите источник, на который вы ссылаетесь.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13533 : Ноября 20, 2016, 13:49:04 »
Определение похожее на какой-то бред
Не более чем религиозно-мистические выковыриванияя глубинных смыслов из собственного пупка.

или слова КЭПа.
Определения (дефиниции) это ВНЕЗАПНО и есть слова Кэпа.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13534 : Ноября 20, 2016, 13:54:18 »
коли так
Я ни на что не ссылаюсь, лишь указал на ошибочность приведенного вами воззрения приведенного вами же. Приведите другое определение, и мы рассудим о его состоятельности. Вообще - зачем сами термины, когда можно проанализировать саму мысль на ее адекватность, а не обсуждать сферического коня в вакууме, который у каждого может быть свой.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13535 : Ноября 20, 2016, 13:58:43 »
Я ни на что не ссылаюсь, лишь указал на ошибочность приведенного вами воззрения приведенного вами же. Приведите другое определение, и мы рассудим о его состоятельности.
Тебе не нравится приведённые определения — приведи которое нравится. Чтобы собеседники понимали, какой одному тебе ведомый смысл ты вкладываешь во всем известное слово.

Вообще - зачем сами термины,
Термин — слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы.

когда можно проанализировать саму мысль на ее адекватность, а не обсуждать сферического коня в вакууме, который у каждого может быть свой.
Так это ты тут обсуждаешь какого-то своего сферического коня в вакууме и валишь с больной головы на здоровую.

... и добавил:

Вот, в частности, вопрос, заданный ранее, остался без ответа: когда ты говоришь «бог», ты какого именно бога имеешь в виду? Которого из тысяч придуманных человечеством?
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2016, 14:01:30 от Shlyapa »

Оффлайн xaue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13536 : Ноября 20, 2016, 14:03:52 »
Я ни на что не ссылаюсь, лишь указал на ошибочность приведенного вами воззрения приведенного вами же.

если вы про определение (а не про воззрение), то скажите, пжл, на каком основании вы "вывели ошибку" в определении?

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13537 : Ноября 20, 2016, 14:06:02 »
Так это ты тут обсуждаешь какого-то своего сферического коня в вакууме и валишь с больной головы на здоровую.
Получается ты мне даешь термин, который:
Не более чем религиозно-мистические выковыриванияя глубинных смыслов из собственного пупка.
Который является неотъемлемой частью определения Теизма и потом спрашиваешь меня - является ли иудаизм, христьянство... теистическими?

Получается ты меня спросил - "Что, теперь уже иудаизм и христьянство не относятся к той бредовости под названием теизм?". Ответ: к бредовости нет, не относятся. А то смешно получается - сам придумал бред, сам отнес по своей глупости к ней религии, сам же над ней посмеялся. Не над своей глупостью ли посмеялся?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13538 : Ноября 20, 2016, 14:13:37 »
RafaelRS, у тебя шизофазия на почве ГСМ головного мозга, усугублённого СПГС.

Но попробую внести ясность, коль скоро ты не понимаешь элементарного.
Итак.
В разговоре о библейском боге ты наделаешь библейского бога чертами, присущими отнюдь не библейскому богу, а какому-то другому. При этом настаиваешь, что говоришь о библейском боге. То есть ты настаиваешь, что библейский бог утратил черты библейского бога и стал каким-то другим богом. Тебе был задан вопрос, которого ты в силу невладения терминологией тупо не понял (или зачем-то прикинулся тупым и сделал вид, что не понял): давно ли библейский бог перестал быть библейским богом? О каком боге  ты вообще говоришь?

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13539 : Ноября 20, 2016, 14:31:46 »
Вот, в частности, вопрос, заданный ранее, остался без ответа: когда ты говоришь «бог», ты какого именно бога имеешь в виду? Которого из тысяч придуманных человечеством?
Я думал, что уже ответил на этот вопрос. Того, понятие которого выражает смысл того, что это изначальный источник всего существующего.

Надеюсь ты значение слова Бог тоже знаешь, а то некоторые твои фразы с учетом этого смысла могут выглядеть немного абсурдными:

В русском языке и в других языках славянского происхождения, относящихся к индоевропейской группе, слово «Бог», как считают лингвисты, родственно санскритскому bhaga, что значит «одаряющий, наделяющий», в свою очередь происходящему от bhagas – «достояние», «счастье».10 «Богатство» тоже родственно слову «Бог». В этом выражено представление о Боге как полноте бытия, как всесовершенстве и блаженстве

Иначе говоря, ты спрашиваешь, какое "всесовершенство" ты имеешь ввиду? Мой ответ банален так же как и вопрос: То, которое всесовершенно.

Это все равно, что ты меня спросишь, какое "электричество" из сотен придуманных человечеством ты имеешь ввиду: electricity - у англичан или kahraba - у арабов? Я имею ввиду все те, которые соответствуют этому явлению, которое одно единственное.

... и добавил:

Но попробую внести ясность, коль скоро ты не понимаешь элементарного.
Итак.
В разговоре о библейском боге ты наделаешь библейского бога чертами, присущими отнюдь не библейскому богу, а какому-то другому. При этом настаиваешь, что говоришь о библейском боге. То есть ты настаиваешь, что библейский бог утратил черты библейского бога и стал каким-то другим богом. Тебе был задан вопрос, которого ты в силу невладения терминологией тупо не понял (или зачем-то прикинулся тупым и сделал вид, что не понял): давно ли библейский бог перестал быть библейским богом? О каком боге  ты вообще говоришь?
Вот так бы и спросил, разговор был бы другой. Тогда бы мы анализировали Библию, а не непоследовательные высеры псевдонаучных мыслителей.

Опять же, согласно той же статье выше:
Греческое слово theos, по мнению Платона, происходит от глагола theein, означающего «бежать». «Первые из людей, населявших Элладу, почитали только тех богов, которых и теперь еще почитают многие варвары: солнце, луну, землю, звезды, небо. А поскольку они видели, что все это всегда бежит, совершая круговорот, то от этой-то природы бега им и дали имя богов», – пишет Платон.
Какое отношение к Библии характеристика чисто языческих идолов имеет отношение? Так у кого тут шизофазия?
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2016, 14:45:34 от RafaelRS »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13540 : Ноября 20, 2016, 14:54:10 »
Я думал, что уже ответил на этот вопрос.
Не ответил. Ты своими думками ввёл себя в заблуждение.

Того, понятие которого выражает смысл того, что это изначальный источник всего существующего.
Теистический, деистический или пантеистический тот или иной бог определяется вовсе не по этому признаку, а по другому из признаков, коих любому божеству приписывается множество.
В частности, если бог вмешивается в события в мире, он теистический. Если нет, то какой-то другой. Библейский бог вмешивается. Стало быть, библейский бог — теистический. Какой-нибудь другой бог может быть каким угодно.

В разговоре о библейском боге ты наделаешь библейского бога чертами, присущими отнюдь не библейскому богу, а какому-то другому. При этом настаиваешь, что говоришь о библейском боге. То есть ты настаиваешь, что библейский бог утратил черты библейского бога и стал каким-то другим богом. Тебе был задан вопрос, которого ты в силу невладения терминологией тупо не понял (или зачем-то прикинулся тупым и сделал вид, что не понял): давно ли библейский бог перестал быть библейским богом?

понятие которого выражает смысл
Понятие — логически расчленённая общая мысль о предмете, включающая ряд взаимосвязанных признаков.

Смысл — информационное содержание, совокупность значений чего-либо, постигаемых разумом.

«Бога разумом не постичь» — расхожая мысль, в разных формулировках тиражируемая апологетами. Сами того не соображая они говорят, по сути, что бог — понятие бессмысленное. Мо-лод-цы.

... и добавил:

непоследовательные высеры псевдонаучных мыслителей.
О псевдонаучности говорит человек, как на истину в последней инстанции ссылающийся на апологетические сайты и верящий в Деда Мороза.

... и добавил:

Какое отношение к Библии характеристика чисто языческих идолов
Язычество — словечко, придуманное христианами для обозначения нехристианских религий.
Внимание, вопрос: древние евреи — авторы большей части «Библии» — были христианами?
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2016, 15:03:11 от Shlyapa »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13541 : Ноября 20, 2016, 15:10:40 »
Теистический, деистический или пантеистический тот или иной бог определяется вовсе не по этому признаку, а по другому из признаков, коих любому божеству приписывается множество.
В частности, если бог вмешивается в события в мире, он теистический. Если нет, то какой-то другой. Библейский бог вмешивается. Стало быть, библейский бог — теистический. Какой-нибудь другой бог может быть каким угодно.
А у меня и нет проблемы, в том, чтобы использовать признак, подходящий для классификации - теистический, деистический и т.п. ..кий. К чему мне эта классификация вообще? Вопрос то разве в этом был? Ты спросил, что я имею ввиду, когда говорю слово Бог.


... и добавил:

Язычество — словечко, придуманное христианами для обозначения нехристианских религий.
Ии? Как это отменяет сказанное мной? Theos для "богов" вроде солнца, которые бегут по небу, которых критикует Библия, и ты теперь относишь туда Библию?
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2016, 15:20:38 от RafaelRS »

Оффлайн xaue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13542 : Ноября 20, 2016, 15:21:41 »
а мне так никто и не ответил. печаль.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13543 : Ноября 20, 2016, 15:41:03 »
если вы про определение (а не про воззрение), то скажите, пжл, на каком основании вы "вывели ошибку" в определении?
Написал же
ПРОВИДЕ́НИЕ, -я, ср. В религиозных представлениях: высшая божественная сила, управляющая судьбами людей. Воля провидения.
Не совсем понятен смысл. А что, в религиозном представлении есть другая сила кроме Божественной? Определение похожее на какой-то бред или слова КЭПа.
Я объяснял свою систему воззрения до этого, если надо, кину ссылку на пост. Если вкратце, все в этом мире потребители, и есть источник для этих потребителей, он один единственный и он источник источников (изначален). Так если все исходит из него, а значит и сила любого события происходящего в этом мире, какой смысл в фразе, что есть какая то отдельная сила, специально для управления судьбами. Не нужно никакой отдельной дополнительной силы для управления. Его сила и могущество итак пронизывают все сущее. Это, если хотите, Его побочная но неотъемлемая функция управлять всем, по другому просто не может быть.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13544 : Ноября 20, 2016, 15:41:27 »
А у меня и нет проблемы, в том, чтобы использовать признак, подходящий для классификации - теистический, деистический и т.п. ..кий. К чему мне эта классификация вообще?
Классификация — это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам.

Но тебе, очевидно, осмысленный порядок вещей ни к чему. Тебе бы пофантазировать о чём-то там. О добром Дедушке Морозе, например.

Вопрос то разве в этом был? Ты спросил, что я имею ввиду, когда говорю слово Бог.
Нет. Вопрос был такой:

В разговоре о библейском боге ты наделаешь библейского бога чертами, присущими отнюдь не библейскому богу, а какому-то другому. При этом настаиваешь, что говоришь о библейском боге. То есть ты настаиваешь, что библейский бог утратил черты библейского бога и стал каким-то другим богом. Тебе был задан вопрос, которого ты в силу невладения терминологией тупо не понял (или зачем-то прикинулся тупым и сделал вид, что не понял): давно ли библейский бог перестал быть библейским богом?

Theos для "богов" вроде солнца, которые бегут по небу, которых критикует Библия,
Процитируешь это место из «Библии»?

... и добавил:

все в этом мире потребители, и есть источник для этих потребителей, он один единственный и он источник источников (изначален). Так если все исходит из него, а значит и сила любого события происходящего в этом мире, какой смысл в фразе, что есть какая то отдельная сила, специально для управления судьбами. Не нужно никакой отдельной дополнительной силы для управления. Его сила и могущество итак пронизывают все сущее. Это, если хотите, Его побочная но неотъемлемая функция управлять всем, по другому просто не может быть.
Вах-вах-вах! Как это всё, наверное, завораживающе  :panda10: звучит для ярких индивидуальностей с тонкой душевной организацией.

... и добавил:

а мне так никто и не ответил. печаль.
А что делать.  ???
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2016, 15:47:33 от Shlyapa »