Я думал, что уже ответил на этот вопрос.
Не ответил. Ты своими думками ввёл себя в заблуждение.
Того, понятие которого выражает смысл того, что это изначальный источник всего существующего.
Теистический, деистический или пантеистический тот или иной бог определяется вовсе не по этому признаку, а по другому из признаков, коих любому божеству приписывается множество.
В частности, если бог вмешивается в события в мире, он теистический. Если нет, то какой-то другой. Библейский бог вмешивается. Стало быть, библейский бог — теистический. Какой-нибудь другой бог может быть каким угодно.
В разговоре о библейском боге ты наделаешь библейского бога чертами, присущими отнюдь не библейскому богу, а какому-то другому. При этом настаиваешь, что говоришь о библейском боге. То есть ты настаиваешь, что библейский бог утратил черты библейского бога и стал каким-то другим богом. Тебе был задан вопрос, которого ты в силу невладения терминологией тупо не понял (или зачем-то прикинулся тупым и сделал вид, что не понял): давно ли библейский бог перестал быть библейским богом?
понятие которого выражает смысл
Понятие — логически расчленённая общая мысль о предмете, включающая ряд взаимосвязанных признаков.
Смысл — информационное содержание, совокупность значений чего-либо, постигаемых разумом.
«Бога разумом не постичь» — расхожая мысль, в разных формулировках тиражируемая апологетами. Сами того не соображая они говорят, по сути, что бог — понятие бессмысленное. Мо-лод-цы.
... и добавил:непоследовательные высеры псевдонаучных мыслителей.
О псевдонаучности говорит человек, как на истину в последней инстанции ссылающийся на апологетические сайты и верящий в Деда Мороза.
... и добавил:Какое отношение к Библии характеристика чисто языческих идолов
Язычество — словечко, придуманное христианами для обозначения нехристианских религий.
Внимание, вопрос: древние евреи — авторы большей части «Библии» — были христианами?