Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077375 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14070 : Декабря 02, 2016, 14:57:59 »
Нашим "православным" детишкам в этой теме вообще пофиг, кому верить, лишь бы поэпатажней было :trollface:

... и добавил:

Я думаю, тут православие рассматривается с точки зрения такой подростковой "крутизны" ;D
Потроллить народ своим "православием" — это типа "круто"...
Ну да, чем абсурднее, тем Духовнее™.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14071 : Декабря 02, 2016, 19:06:18 »
Вспомнил про Никитина, начал читать его "Начало всех начал". Никто не читал? :)

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14072 : Декабря 03, 2016, 01:45:48 »
95% российского телевидения в одной фразе:



Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14073 : Декабря 03, 2016, 03:46:31 »
Спрашивали кстати, откуда я беру сведения об этом, Шляпа спрашивал, где описана эта природа Бога. Вот например Вишну-пурана (я ее правда еще не читал, но там же написанно то же самое, что я читал и в других местах, просто здесь удобно скомпилированы некоторые мысли в одном месте). Перевод конечно почти можно сказать гугло-транслейт, но что есть то есть, к сожалению Пураны пока слабо переведены на русский.
  35. Мир возник от Вишну и пребывает в нем. (Вишну)- творец  существования и предбытия мира, он-мир.

   ГЛАВА II

   Парашара сказал:
   1. Слава неизменному, чистому, непреходящему Высшему  Атману,  всегда имеющему единый образ, всепобеждающему Вишну,
   2. Золотому зародышу Хари и  Шанкаре,  защитнику  Васу-деве,  причине творения, существования и конца (мира)!
   3. Слава тому, чей исконный образ и един и многообразен, тому, кто по своей сущности и грубый и тончайший, тому, чей образ и явленный и  неявленный, Вишну, который является причиной Освобождения!
   4. Слава высшему Атману, Вишну, тому, кто является (причиной)  творения, существования и гибели мира, тому, из кого состоит  мир,  источнику существ!
   5. Поклонившись опоре вселенной, мельчайшему из мельчайших, пребывающему во всех существах, Ачьюте, высшему Пуруше,
   6. тому, чей исконный образ-Знание, совершенно незапятнанному,  тому, чей исконный образ пребывает в видимых образах, вызванных Заблуждением,
   7. Вишну, поглотителю, Владыке существования  и  творения  вселенной! Поклонившись Властелину миров, нерожденному, невыразимому, вечному,
   8. я расскажу то, что в давние времена поведал великий Отец,  лотосорожденный Бхагаван (Брахма) в ответ на вопросы  Дакши  и  других  лучших мудрецов.
   9. Они рассказали (это) (правившему) на берегах Нармады царю Пурукутсе, он-Сарасвате, а Сарасвата-мне.
   10. Кто сможет описать недоступного чувствам Пурушу, высшего  Атмана, пребывающего в (каждом индивидуальном) атмане,  лишенного  отличительных признаков формы, цвета и прочего, не подверженного гибели, свободного от старения, роста  и  рождения, существующего всегда и единственного?!
   12. Он-везде, и здесь (в этом мире) живет во всем-оттого знающие  называют его Васудевой.
   13. Он-высший Брахма, непреходящий, нерожденный,  нетленный,  вечный, его исконный образ един, будучи всегда свободным от исчезновения, он не запятнан!
   14. Он-все, его исконный образ-явленная и неявленная (первичная материя), он пребывает в образе Пуруши и в образе Калы.
   15. Первый образ высшего Брахмы, о дваждырожден-ный,-Пуруша, два других его образа-явленная и неявленная (первичная материя), и еще один-образ Калы.
   16. Этот высший  (совокупный  образ)-предматерию,  Пуру-шу,  явленную (первичную материю) и Калу,-ученые люди  считают  совершенным  и  высшим состоянием Вишну.
   17. Эти образы-предматерия, Пуруша, явленная (первичная материя), Кала, разворачиваясь (как внешний мир),  служат  причинами  существования, творения и конца мира, высшей манифестацией (Атмана) и бытия.
   18. Вишну, будучи явленной и неявленной (первичной  материей),  Пурушей, .и Калой, шалит, как резвый мальчик. Слушай же об его игре.
   19. Лучшие из риши называют предматерию, являющуюся причиной неявленной (первичной материи)-первичной  материей;  (предматерия)-  тончайшая, непреходящая, по своей сущности и существующая и несуществующая.
   20. Она нетленная, сама себе служит опорой, безгранична, не подвержена старению, прочна, лишена (признаков) звука и  осязания,  не  обладает (признаками) формы и прочего.
   21. Она-лоно  мира,  наделена  тремя  качествами,  не  имеет  начала, она-источник и прибежище мира, она порождает все в начале  (творения)  и поглощает при гибели (мира).
   22. Брахманы, искушенные в обсуждении Вед, обуздавшие  свои  чувства, славящие Брахму, так объясняют (содержание) понятия "предматерия":
   23. Не существовало ни дня, ни ночи, ни неба, 'ни земли, ни тьмы,  ни света и ничего иного, постижимого слухом и  прочими  ^органами  чувств), сознания и прочего, а была тогда единая (триада)-предматерия,  Брахма  и дух-пуме.
   24. Предматерия и Пуруша-два другие образа Вишну, иные, чем  его  исконный образ, о брахман; и еще был один его образ, который объединяет  и разъединяет эти два (образа) и наделен формой и прочим-его называют  Калой, о дважды-рожденный!
   25. Когда (неявленная) первичная материя утвердилась в явленной (первичной материи), как это уже было при предшес-таующем конце  мира,-тогда это разрушение мира стали назы-рить "сопряженным с первичной материей".
   26. Безначален божественный Кала, о дваждырожденный, и конец его  неизвестен, от него (происходят) беспрерывные  творения,  существования  и предбытия мира.
   27. Тогда в нем существует равновесие Качеств  и  дух-пуме  пребывает отдельно (от первичной материи).
   28. Тогда он (предстает как) высший Брахма, высший Атман, заключающий в себе мир, всепроникающий Властитель всех существ, Атман всего,  высший Правитель,
   29. Хари. который, войдя по своему желанию в предмате-рпю и в Пурушу, при наступлении периода творения, привел в движение  вечный  и  невечный (мир).
   30. Как запих побуждает разум одной лишь своей близостью, а  не  (каким-либо) иным воздействием, так и высший Правитель.
   31. Он, о брахман, и приводящий в движение и приводимый  в  движение, он, высший Пуруша, пребывает в предматерии, находящейся как в  состоянии покоя, так и в состоянии развития.
   32. Его исконный образ состоит из компонентов развертки первичной материи и тончайшей субстанции, он имеет образ Брахмы и других богов,  его исконный образ-явленная (первичная материя),  он-Вишну,  Правитель  всех правителей.
   33. Затем, о отшельник, из этого равновесия Качеств, над которым стоит Познавший поле, в период творения происходит манифестация Качеств,  о лучший из дваждырожденных.!

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14074 : Декабря 03, 2016, 03:52:15 »
RafaelRS, а теперь изложи всё это нормальным человеческим языком и только самую суть.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14075 : Декабря 03, 2016, 04:01:06 »
RafaelRS, а теперь изложи всё это нормальным человеческим языком и только самую суть.
Самую суть уже излагал. Здесь написано то же самое. Если надо на человеческий язык перевести, могу, но займет какое то время. Я тебе еще и на тот вопрос не ответил до сих пор.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14076 : Декабря 03, 2016, 04:09:48 »
Самую суть уже излагал. Здесь написано то же самое. Если надо на человеческий язык перевести
Надо. И по ходу очистить этот поток сознания от славословия в чей бы то ни было адрес и прочих соплей с сахаром — только чёткие формулировки и строгая терминология*. А там поглядим.
_____
* Памятуя о том, как ваша братия обращается со словами, вкладывая в них произвольные смыслы, не помешал бы и краткий словарь использованных терминов.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2016, 04:12:11 от Shlyapa »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14077 : Декабря 03, 2016, 10:18:16 »
Надо. И по ходу очистить этот поток сознания от славословия в чей бы то ни было адрес и прочих соплей с сахаром — только чёткие формулировки и строгая терминология*. А там поглядим.

Вот это ты ратио.

ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао],
а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2016, 10:20:03 от Rock Lobster »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14078 : Декабря 03, 2016, 10:20:42 »
ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао],
а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме.

Ну да, чем абсурднее, тем Духовнее™.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14079 : Декабря 03, 2016, 10:25:15 »
Не будучи поименован, мир является абсурдом. Слово - самогипноз, реальность - договор о спокойствии, защита от абсурда. Ты хорошо защищен, тебе не страшно.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14080 : Декабря 03, 2016, 11:35:32 »
ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао],
а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме.
Вполне можно выразить словами. Иначе бы не существовало писаний. Мне как то давным давно подобные идеи тоже интересовали. Но на самом деле это путь в никуда. Нельзя выразить словами, значит нужно молчать? Невозможно понять, значит надо перестать пытаться достигать? В итоге получается суть такой философии сесть и ничего не делать.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14081 : Декабря 03, 2016, 14:02:02 »
В итоге получается суть такой философии сесть и ничего не делать.
Делать умное лицо ;D

... и добавил:

Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао],
а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме.
Желание увидеть чудесную тайну — страсть. Так что, чем больше ты хочешь её увидеть, тем меньше у тебя на это шансов. Значит, больше всего шансов увидеть чудесную тайну у самого отъявленного ратио.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2016, 14:05:57 от MrLf »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14082 : Декабря 03, 2016, 14:26:58 »
Вполне можно выразить словами. Иначе бы не существовало писаний. Мне как то давным давно подобные идеи тоже интересовали. Но на самом деле это путь в никуда. Нельзя выразить словами, значит нужно молчать? Невозможно понять, значит надо перестать пытаться достигать? В итоге получается суть такой философии сесть и ничего не делать.
Тут я понимаю примерно как Иоанн Дамаскин пишет, что Бога нельзя описать словом, но можно описать то, что около его природы. Но в этой теме каждый мнит себя умнее всех, так что бесполезно писать вообще что-либо. Этот нигилизм непрошибаем. Даже дао не нравится никому, а уж оно вообще нейтральное, казалось бы. Не плоди сущностей, заладят свою пластинку, здесь хвост виляет собакой, здесь ответ дают быстрее, чем прозвучит вопрос. «Бога никтоже виде николиже. Единородный Сын, сый в лоне Отчи, той исповеда» (Ин. 1:18). Итак, Божество неизреченно и непостижимо; ибо «никтоже знает Отца, токмо Сын, ни Сына, токмо Отец» (Мф. 11:27)
MrLf, Неплохо тебя выучили в ордене иезуитов.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2016, 14:31:34 от Rock Lobster »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14083 : Декабря 03, 2016, 14:35:20 »
Иоанн Дамаскин пишет, что Бога нельзя описать словом, но можно описать то, что около его природы.
По результатам каких исследований он сделал такое заявление?

Этот нигилизм непрошибаем.
С больной головы на здоровую.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14084 : Декабря 03, 2016, 14:38:40 »
Я бы через Хайдеггера обосновал, почему бытие (Бог) непознаваемо, но не буду. Я бы написал, почему Иоанн такое умозаключение сделал, пересказав всю связанную с этим античную философию, но не буду. Ведь на любое высказывание я закономерно получу какое-нибудь оскорбление. А кому действительно надо, тот сам изучит, и не испугается непонятных терминов, и не пропустит их мимо сознания.