Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077391 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14145 : Декабря 04, 2016, 20:54:34 »
Ты уворачиваешься, ты же своего ответа не дал, зачем тебе бог.
Но любой твой ответ сведётся к тому, что сказал я, только в более расплывчатых формулировках.
Любовь, может быть, нужна? Ну так:
... и добавил:
И ты уворачиваешься.
Ты и не спрашивал зачем мне Бог, смысл мне уворачиваться ??? Да и правильная ли это постановка вопроса? Я считаю что нет. У меня прошел некий "меркантильно-потребительский" период когда я желал райских благ, жизненного счастья ну или страшился геенны огненной. Меня сейчас больше волнует вопрос зачем я нужен Богу, а не он мне.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 20:59:32 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14146 : Декабря 04, 2016, 20:56:59 »
Ты и не спрашивал зачем мне Бог, смысл мне уворачиваться ???
Зачем тебе бог?

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3202
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14147 : Декабря 04, 2016, 20:57:57 »
Бог нужен людям для внутренней гармонии с окружающим миром.
Атеистам этого не требуется, так как гармонии с окружающим миром они достигают без помощи религии.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14148 : Декабря 04, 2016, 21:01:12 »
Зачем тебе бог?
Чтобы быть тем, кем и для чего он меня задумал, я глина в руках горшечника, не более.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14149 : Декабря 04, 2016, 21:09:58 »
Чтобы быть тем, кем и для чего он меня задумал, я глина в руках горшечника, не более.
Угодить родителю. Чтобы он любил и защищал. Я это говорил выше.
Ощущение защищённости и безответственности ("глина в руках горшечника"). Это инфантильные побуждения.

... и добавил:

Бог нужен людям для внутренней гармонии с окружающим миром.
Угодить родителю. Чтобы он любил и защищал. Это и есть "внутренняя гармония с окружающим миром" — безопасность, предельная ясность, избегание трудных решений.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 21:11:46 от MrLf »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14150 : Декабря 04, 2016, 21:13:37 »
Таких вещей слишком много, замучаешься перечислять.
В добавление к тому, что перечислил ты: чувство юмора, едкая ирония, свободомыслие, изобретательность, глубокие знания. Да что угодно.
Хорошо, достаточно того, что есть.

А теперь подумай о том, что у этого всего есть единый безграничный источник и все, что ты видишь и тебя это привлекает и штырит, есть и в Нем. Только в окружающих мирских вещах этого жалкая микроскопическая крупица от того, что есть в изначальном источнике. И если тебя штырит от этих микроскопических крупиц, представь, как тебя будет штырить столкнись ты с тем, в ком это будет проявляться в безграничном избытке. Например, тебя штырит от красивых форм девушки. Помножь это наслаждение на бесконечную степень, и это то, что ты будешь испытывать созерцая Его образ столкнувшись с ним. Тебя штырит от музыки или красивого пения, и это всего лишь ничтожная крупица его энергии? Помножь это наслаждение на бесконечную степень, и это будет то, что ты будешь испытывать вступив в общение с ним, слыша его, слыша как он играет музыку или поет. Таким же образом чувство юмора, ирония, изобретательность, знание - все это есть с избытком в безграничном источнике, и если тебя даже в ничтожной доле это штырит, не сомневайся, тебе крышу снесет до потери сознания, столкнись ты хоть немного с этим источником.

Поэтому, чтобы не стремится к жалкому подобию того, к чему мы на самом деле стремимся, человек и должен стремится к источнику всего этого, чтобы обрести наивысшее счастье и удовлетворение.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14151 : Декабря 04, 2016, 21:22:18 »
А теперь подумай о том, что у этого всего есть единый безграничный источник...
Подумал. Такого источника нет, это фантазии.

И если тебя штырит от этих микроскопических крупиц, представь, как тебя будет штырить столкнись ты с тем, в ком это будет проявляться в безграничном избытке.
Есть множество хороших вещей, избыток в которых очень зловреден.

В целом: бог нужен для того, чтобы надеяться, что тебе на халяву (или просто за хорошее поведение) дадут всего? Бог — спонсор удовольствий, в собственных мечтах и надеждах? Добрый опекун и родитель опять выходит.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 21:23:56 от MrLf »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14152 : Декабря 04, 2016, 21:40:44 »
В целом: бог нужен для того, чтобы надеяться, что тебе на халяву (или просто за хорошее поведение) дадут всего? Бог — спонсор удовольствий, в собственных мечтах и надеждах?
Он итак уже дает все всем. Все чем ты обладаешь по сути тебе досталось на халяву. Твое тело, твои органы, твои чувства. И твои силы и способности которыми ты якобы чего то там своим трудом достигаешь - все ресурсы чуть ли не падают с неба (если уж совсем утрировать) т.е. пищевые продукты я имел ввиду и не пищевые тоже нам просто так даются. Все что надо максимум сделать - это оторвать попу, пойти и взять. Правда конкуренция между нами друг другом вносит некоторые коррективы в эту халявность. Проблема в том, что эта халява тут ограниченная и не удовлетворяет нас полностью. Поэтому мы как бешенные все никак не успокаиваемся, ищем чего то большего, увеличивая жадность к мирским приобретениям, которые нам все равно покой не принесут.

Спонсор? Спонсор это когда тебе дают средства, чтобы ты чем то другим наслаждался. А когда Бог и есть источник наслаждения, это уже не спонсорство. Бог спонсор для живущих в этом мире - он дает им средства, чтобы они получали удовольствие в чем то посторонним от него.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14153 : Декабря 04, 2016, 21:43:36 »
Угодить родителю. Чтобы он любил и защищал. Я это говорил выше.
Он и так любит, вопреки всему, мне добиваться этого совсем не надо. А защищал то чтобы от чего?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14154 : Декабря 04, 2016, 21:44:45 »
Бог спонсор для живущих в этом мире - он дает им средства, чтобы они получали удовольствие в чем то посторонним от него.
Крамольненько выходит. Это что ж за удовольствия такие "в чем то посторонним от него"? Небогоугодные утехи? ;D

Насчёт "все чем ты обладаешь по сути тебе досталось на халяву" — неправда. Жизнь может быть настолько мучительной, что люди предпочитают умереть. А некоторые садизмом и жестокостью обладают на халяву.

... и добавил:

Он и так любит, вопреки всему, мне добиваться этого совсем не надо. А защищал то чтобы от чего?
Ощущение себя "глиной в руках горшечника, не более" — твоя метафора. Как минимум, это безответственность. Защищал от трудных решений, хотя бы. А так — ты глина (если чо, не виноват, и т.п.). И добиваться — ещё как надо. Жить по заповедям и т.п., работать над собой. Всё как в школе — решать самому ничего не надо, но надо хорошо себя вести.

... и добавил:

Всё сходится, ничего добавить к моему вы не смогли.
Быть глиной, не брать на себя ответственности. Получать на халяву из неограниченного надёжного источника. Вот и все мотивы веры. За это — жить по заповедям, хорошо себя вести. Это инфантилизм.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 21:52:54 от MrLf »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14155 : Декабря 04, 2016, 22:02:02 »
Безответственность по отношению к кому? Защищал от трудных решений? Упаси Бог! Я наоборот их прошу, они лишь мне на пользу. Трудности воспитывают, избегать трудности - трусость. Бог добровольно, по любви к человеку пошел на смерть, люди от него этого не добивались следовательно и мне этого добиваться не нужно, Бог любит по умолчанию всё что сотворил - Бог есть любовь. Про школу сравнение крайне не убедительно, я сполна пользуюсь своей свободой воли и полностью чувствую ответственность за что либо сделанное мною - попробуй убеди меня в обратном.

Цитировать
Всё сходится
Все подгоняется под себя и утрируется, но не сходится, не более того. Стереотипное мышление, не знание основ предмета о котором ведется разговор, нежелание уступить в споре - отсюда крайне дилетантские выводы. Убедил ты только себя и то вряд ли.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 22:07:47 от онтошко »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14156 : Декабря 04, 2016, 22:03:53 »
Крамольненько выходит. Это что ж за удовольствия такие "в чем то посторонним от него"? Небогоугодные утехи? ;D
Можно сказать и так.
Насчёт "все чем ты обладаешь по сути тебе досталось на халяву" — неправда. Жизнь может быть настолько мучительной, что люди предпочитают умереть. А некоторые садизмом и жестокостью обладают на халяву.
Не это ли одно из доказательств души? Где в этот момент инстинкт самосохранения? Что же это такое, ради немучения чего человек готов уничтожить свое тело.

Но в любом случае, мучительна немучительна - не играет это здесь роль. Это лишь вопрос в количестве этой халявы. Кому то мало досталось, вот и мучается. Но на самом деле все мучаются и ты тоже например. Просто ты привык и уже не помнишь, каково это быть в естественном безграничном блаженстве. Поэтому тот, у кого мучительная жизнь она всего лишь немного более мучительна чем у тебя.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14157 : Декабря 04, 2016, 22:09:22 »
Всё, всем спокойной ночи - завтра на работу :ovca2:

... и добавил:

то есть уже сегодня :7:

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14158 : Декабря 04, 2016, 23:13:01 »
Удивительные вещи, говорят, мол теология и философия - разные. Нет, философия содержит в себе любые сферы мышления, где можно задавать вопросы, отвечать на них. Философия в урезанном виде превращается узкоспециализированные области, а потом вовсе умирает. В чем смысл философии изначально? В поиске истины, которая была бы единой для всех людей. А потом философы начинают расходиться во взглядах, плодить разные системы, разобщать целое. А из кусков целое не собрать. Философия не мыслима, если ей запрещают задавать вопросы и ограничивают ее. Тут о Боге говорят. О нем можно либо через религиозный опыт говорить, либо через философию выстраивать разные логические схемы, а научно ну никак нельзя что-то о Боге сказать.

Религиозный опыт сразу же отвергается. Ведь если человек не имел опыта, он не познает, не поверит. Философские измышления тоже не разбираются. Так как кажутся чем-то идиотским. Наверное, математика для гопников является чем-то скучным и бесполезным. Философия не нужна. А со стороны науки только и можно сказать, что Бога нет. И то так наивно не станет мыслить какой-нибудь нормальный ученый, который изучал в университете и философию, которая обязательна для изучения.

Самая простая позиция научная. Ибо достаточно родиться в таком обществе, где в школе расскажут про атомы, материю, атеизм. Позиция посложнее - философия. Тут надо кроме материалистических знаний, пытаться получить философские. А это не просто взял и прочитал книгу, тут надо пытаться понять, о чем эти странные люди пишут, кругом непонятные термины, один познается через другие, те через третьи, бесконечная череда каких-то непонятных слов, странных мужиков, которые уже давно умерли. Меня удивляет, как смело и активно люди, которые в философии ничего не понимают, в таких беседах начинают имитировать, будто они разбираются, будто эти непростые для понимания слова им абсолютно понятны. Самое сложное - религиозный опыт, мне кажется.



... и добавил:

(нажмите чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 23:18:47 от Rock Lobster »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14159 : Декабря 05, 2016, 07:21:30 »
Безответственность по отношению к кому? Защищал от трудных решений? Упаси Бог! Я наоборот их прошу, они лишь мне на пользу. Трудности воспитывают, избегать трудности - трусость. Бог добровольно, по любви к человеку пошел на смерть, люди от него этого не добивались следовательно и мне этого добиваться не нужно, Бог любит по умолчанию всё что сотворил - Бог есть любовь. Про школу сравнение крайне не убедительно, я сполна пользуюсь своей свободой воли и полностью чувствую ответственность за что либо сделанное мною - попробуй убеди меня в обратном.
Все подгоняется под себя и утрируется, но не сходится, не более того. Стереотипное мышление, не знание основ предмета о котором ведется разговор, нежелание уступить в споре - отсюда крайне дилетантские выводы. Убедил ты только себя и то вряд ли.
Глина в руках горшечника, прошу трудности, которые воспитывают, бог всегда меня любит, ответственность перед наставником — ассоциации со школой и родителем/опекуном весьма точные.

Нежелание уступить в споре и всё остальное — это и про тебя. А зачем спорить тогда, если было бы желание уступить? :crazy:

... и добавил:

Можно сказать и так.
Ну ничосе. Бог — источник небогоугодных утех ;D

... и добавил:

Не это ли одно из доказательств души? Где в этот момент инстинкт самосохранения?
Самоубийство — доказательство существования души? Это сильно ;D

Кому то мало досталось, вот и мучается.
Это божественное объяснение всех пороков и зла мира? Досталось кому-то мало — ну бывает, чо ;D

... и добавил:

Удивительные вещи, говорят, мол теология и философия - разные.
Опаньки, теология и философия оказывается, одно и то же :pozor:
И цитата православного сатаниста Дугина дальше (с его чудовищной гордыней: пошлое профессиональное философское сообщество, челядь на кухне и т.п. ) :pozor:

... и добавил:

Сейчас подумалось, а ведь Дугина можно интервьюировать как Лозу, например.
"— Александр Геббельсович, шо вы таки думаете об руководстве РПЦ?"
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2016, 08:26:42 от MrLf »