Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077391 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14130 : Декабря 04, 2016, 19:34:06 »
Смелое утверждение. Всегда удивляла способность отдельных людей уверенно судить о качествах других, зачастую не знакомых им людям.
Да нормальное утверждение.
Зачем нужен бог?
Чтобы составить понятную картину мира? Такой сложный мир устроен так потому, что так задумал бог, вот и ответ на все вопросы, теперь легко и понятно жить? Инфантильно.
Чтобы иметь мораль? Если бог бы не видел, воруй, убивай, @@@ гусей? Инфантильно. Наказание за аморальность прилетит от людей, а не от бога. Запреты религиозной морали нужны только ребёнку (нельзя потому что низзя, вот и всё). Взрослый-то понимает, почему низзя, безо всякого бога.

... и добавил:

MrLf, ты просто не играешь в эту игру.
Очень показательно слово "игра". Опять инфантилизм вылазит :)
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 19:36:37 от MrLf »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14131 : Декабря 04, 2016, 19:36:55 »
Да нормальное утверждение.
Зачем нужен бог?
Чтобы составить понятную картину мира? Такой сложный мир устроен так потому, что так задумал бог, вот и ответ на все вопросы, теперь легко и понятно жить? Инфантильно.
Чтобы иметь мораль? Если бог бы не видел, воруй, убивай, @@@ гусей? Инфантильно. Наказание за аморальность прилетит от людей, а не от бога. Запреты религиозной морали нужны только ребёнку (нельзя потому что низзя, вот и всё). Взрослый-то понимает, почему низзя, безо всякого бога.
Все ответы неправильные. Как и вопрос, хотя наверное имеется ввиду: зачем людям нужно знать о Боге?

Правильный ответ: Чтобы найти счастье.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14132 : Декабря 04, 2016, 19:40:54 »
...наверное имеется ввиду: зачем людям нужно знать о Боге?

Правильный ответ: Чтобы найти счастье.
Да неправильный это ответ. Счастье субъективно очень.
Если же счастье состоит в осознании повсеместного присутствия бога как своего "любящего родителя" и т.п., опять сплошной инфантилизм выходит.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14133 : Декабря 04, 2016, 19:47:27 »
Да неправильный это ответ. Счастье субъективно очень.
Если же счастье состоит в осознании повсеместного присутствия бога как своего "любящего родителя" и т.п., опять сплошной инфантилизм выходит.
Это в материальном выражение оно субъективно, поскольку преходяще. Сегодня порадовался, а завтра уже не втыкает. И счастье не в осознании повсеместного присутствия Бога, а в другом.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14134 : Декабря 04, 2016, 19:49:50 »
MrLf, ты просто не играешь в эту игру. Вот тебе уравнение, а ты говоришь, ну и нацветочек его решать? Или ты не понимаешь правил игры. Ну и правда, как понять, о чем я говорю, если ты не ознакомился с тем, над чем мыслили философы. Мне не хочется отвечать тебе на такие вопросы, так как ты не в теме, а я по этой причине выгляжу идиотом. Ну а почему идиотами не выглядят ученые, которых вообще никто не понимает? Все хавают научно-популярные фильмы. Ну конечно, они создали интырнеты. А философия кажется чем-то отстраненным от прикладного. Лучше бы Аристотель не создавал логику. Ладно бы отвечали как-то в рамках этой игры про бытие. Это несущественно потому что.. и далее серия аргументов. А тут следует довод и че, срал я на ваши игры мозгодрочерские.
Отлично! и простым языком ты порою ладные вещи говоришь, плюсую. Я б так не смог.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14135 : Декабря 04, 2016, 19:54:38 »
Это в материальном выражение оно субъективно, поскольку преходяще. Сегодня порадовался, а завтра уже не втыкает. И счастье не в осознании повсеместного присутствия Бога, а в другом.
Да в любом выражении счастье субъективно.
Что касается повсеместного присутствия бога, так твоё "в другом", уверен, будет просто другой формулировкой того же самого. Вечная жизнь, воздаяние за поступки и проступки, ощущение себя частью чего-то великого и очень надёжного — всё это то же самое абсолютно — чисто психологическая потребность в защите.

... и добавил:

А философия кажется чем-то отстраненным от прикладного. Лучше бы Аристотель не создавал логику. Ладно бы отвечали как-то в рамках этой игры про бытие. Это несущественно потому что.. и далее серия аргументов. А тут следует довод и че, срал я на ваши игры мозгодрочерские.
Мозгодрочерские игры — не философия, а религиозная картина мира. А философия и пусть кажется чем-то отстраненным от прикладного, ничего плохого в философии не вижу.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 19:57:52 от MrLf »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14136 : Декабря 04, 2016, 20:09:16 »
Да нормальное утверждение.
Зачем нужен бог?
Чтобы составить понятную картину мира? Такой сложный мир устроен так потому, что так задумал бог, вот и ответ на все вопросы, теперь легко и понятно жить? Инфантильно.
Чтобы иметь мораль? Если бог бы не видел, воруй, убивай, @@@ гусей? Инфантильно. Наказание за аморальность прилетит от людей, а не от бога. Запреты религиозной морали нужны только ребёнку (нельзя потому что низзя, вот и всё). Взрослый-то понимает, почему низзя, безо всякого бога.

... и добавил:
Очень показательно слово "игра". Опять инфантилизм вылазит :)
Бог нужен для того чтобы составить некую картину мира? По-моему это примитив. Я не знаю верующих которым нужен Бог,  лишь для того чтобы найти ответы на вопрос о сложности мироздания. Я так понимаю эти ответы нужны скорее атеистам. В инфантильности тут обвинять совсем не стоит.
 Мораль? Хм...нет, первым в рай вошел разбойник, мораль была ему вероятнее всего чужда, да и сколько таких как он, полно...Бог может и аморального возвысить, но правда лишь при одном условии.
з.ы
Стереотипы, одни стереотипы. Сложно что-то доказать человеку который думает  стереотипами, не зная элементарных основ критикуемого им предмета. Rock Lobster как раз об этом очень метко написал. Радует лишь то что не все на личности срываются, мое искреннее уважение таким людям.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 20:12:09 от онтошко »

Оффлайн Bro Deadly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8198
    • vaya aqui
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14137 : Декабря 04, 2016, 20:15:12 »
Все ответы неправильные. Как и вопрос, хотя наверное имеется ввиду: зачем людям нужно знать о Боге?

Правильный ответ: Чтобы найти счастье.
Неправильный.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14138 : Декабря 04, 2016, 20:19:40 »
Что касается повсеместного присутствия бога, так твоё "в другом", уверен, будет просто другой формулировкой того же самого.
Нет, ошибаешься :)

... и добавил:

Неправильный.
Какой правильный?

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3202
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14139 : Декабря 04, 2016, 20:31:02 »
Само по себе существует? Ну так не бывает. Чтобы ракета летела, ей нужно топливо, например.

А что тут необычного? Некоторое количество атомов (человек) присоединило другое количество атомов (топливо) к третьему количеству атомов (ракета). Что тут волшебного? С точки зрения глобального космоса это такая же ничтожная молекулярная возня, как для человека бессмысленное взаимодействие атомов под его ногами.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14140 : Декабря 04, 2016, 20:32:59 »
Бог нужен для того чтобы составить некую картину мира? По-моему это примитив. Я не знаю верующих которым нужен Бог,  лишь для того чтобы найти ответы на вопрос о сложности мироздания. Я так понимаю эти ответы нужны скорее атеистам. В инфантильности тут обвинять совсем не стоит.
 Мораль? Хм...нет, первым в рай вошел разбойник, мораль была ему вероятнее всего чужда, да и сколько таких как он, полно...Бог может и аморального возвысить, но правда лишь при одном условии.
з.ы
Стереотипы, одни стереотипы. Сложно что-то доказать человеку который думает  стереотипами, не зная элементарных основ критикуемого им предмета. Rock Lobster как раз об этом очень метко написал. Радует лишь то что не все на личности срываются, мое искреннее уважение таким людям.
Ты уворачиваешься, ты же своего ответа не дал, зачем тебе бог.
Но любой твой ответ сведётся к тому, что сказал я, только в более расплывчатых формулировках.
Любовь, может быть, нужна? Ну так:
Если же счастье состоит в осознании повсеместного присутствия бога как своего "любящего родителя" и т.п., опять сплошной инфантилизм выходит.

... и добавил:

Нет, ошибаешься :)
И ты уворачиваешься.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 20:34:39 от MrLf »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14141 : Декабря 04, 2016, 20:36:28 »
И ты уворачиваешься.
Я не уворачиваюсь, я жду пока ты спросишь: "И в чем же?"  ;D

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14142 : Декабря 04, 2016, 20:37:50 »
Я не уворачиваюсь, я жду пока ты спросишь: "И в чем же?"  ;D
И в чём же?

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14143 : Декабря 04, 2016, 20:42:35 »
И в чём же?
Скажи мне, какие тебе вещи в жизни нравятся. Ну я имею ввиду, от которых ты увидев, услышав "торчишь"?

Полагаю возможные ответы могут быть: красивые сиськи, фигура соблазнительной женщины, обалденная рок/джаз/классическая музыка, от которой тебе крышу сносит, обалденный звук инструмента, прибора, вкусное блюдо и т.д.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14144 : Декабря 04, 2016, 20:47:48 »
Скажи мне, какие тебе вещи в жизни нравятся. Ну я имею ввиду, от которых ты увидев, услышав "торчишь"?

Полагаю возможные ответы могут быть: красивые сиськи, фигура соблазнительной женщины, обалденная рок/джаз/классическая музыка, от которой тебе крышу сносит, обалденный звук инструмента, прибора, вкусное блюдо и т.д.
Таких вещей слишком много, замучаешься перечислять.
В добавление к тому, что перечислил ты: чувство юмора, едкая ирония, свободомыслие, изобретательность, глубокие знания. Да что угодно.