Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077554 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14775 : Декабря 31, 2016, 13:51:09 »
MrLf, а ты не думал, что можно давать и другие рациональные интерпретации?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14776 : Декабря 31, 2016, 13:54:45 »
MrLf, а ты не думал, что можно давать и другие рациональные интерпретации?
Думал, и что? Если можно давать другие, эту давать нельзя? Почему?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14777 : Декабря 31, 2016, 13:55:26 »
MrLf, эту давать можно, я не спорю. Просто вдруг все не так?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14778 : Декабря 31, 2016, 13:57:15 »
Просто вдруг все не так?
Ты очень нерешительный? Боишься думать, а то вдруг подумаешь неправильно?

Если по-твоему всё не так, докажи, что поиск смысла жизни — не погоня за симулякром, пустышкой.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14779 : Декабря 31, 2016, 13:58:05 »
Вроде бы это не мне вопрос задан был. Философия возникла не только в Греции, но еще и в Индии и Китае одновременно. А там мудрец похож скорее на бомжа. Не стоит забывать об иранской философии. В других местах философия не сложилась из-за логоса, который был к ней не готов. При том в разных местах философия разная, в чем-то похожая.
Да, научно-техническая революция возникла не на пустом месте — она явилась плодом эволюции человеческой мысли, и некоторые(!) религиозные умствования тоже внесли свою лепту — хотя бы в виде логики, разработанной таки богословами. Некоторые выделено потому, что подавляющее большинство направлений религиозного умствования не родили ничего продуктивного и полезного — они тупиковые ветви эволюции человеческой мысли. Те же религиозные умствования, из которых кое-что таки произросло, это пройденный этап эволюции, её низшая по отношению к научному познанию ступень.
Будем бегать по кругу?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14780 : Декабря 31, 2016, 14:05:58 »
MrLf, ну смотри, если ты ради выгоды и прагматичного расчета хочешь пройти испытание как торгаш, у тебя, скорее всего, ничего не выйдет. Так как тут нужен другой тип мышления, поступки с другими намерениями, более героические и требующие отдачи. Значит, возможен другой подход, другой взгляд на вещи, который исключает прагматичное отношение.
Радикальное сомнение - основа философии Декарта, который создал научный метод. Да и какой ученый или философ не сомневается?
Не погоня за симулякром, так как ты можешь познать истину, а истина противоположна симулякрам, она первичнее. Это уже дело вкуса, если не нужна истина, никто не заставляет ее искать. Кому-то нужна. Жизнь похожа на игру, где надо пройти уровни, победить босса, чтобы что-то в итоге произошло, тогда она будет пройдена. А если свернуть не туда или забить, игру не пройдешь. Другой вопрос, а надо ли это человеку.

Оффлайн Оператор

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1144
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14781 : Декабря 31, 2016, 14:09:32 »
Shlyapa, сколько кругов ты сможешь пробежать? Выносливость есть? А если найду?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14782 : Декабря 31, 2016, 14:10:15 »
  Будем бегать по кругу?
Ну конечно, философия не может возникнуть на пустом месте. Возникновение философии - это один из сложнейших вопросов философии. А ты даешь такой простой ответ, мол условия подошли. Не только условия, этого недостаточно. Должен так же сложиться определенный тип мышления. Интересно, что из всех философий, только греческая была направлена на прогресс, остальные в основе своей не имели этого и не могли создать современную науку. То есть, греческая философия уникальна зарождением внутри себя аналитического и синтетического типов мышления, где в итоге анализ победил. Где-нибудь на севере не возникло философии, так как там и условия не те климатические, и соседи не такие, которые могли бы заставить думать в ином ключе, там день сурка, можно сказать.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14783 : Декабря 31, 2016, 14:13:45 »
MrLf, ну смотри, если ты ради выгоды и прагматичного расчета хочешь пройти испытание как торгаш, у тебя, скорее всего, ничего не выйдет. Так как тут нужен другой тип мышления, поступки с другими намерениями, более героические и требующие отдачи. Значит, возможен другой подход, другой взгляд на вещи, который исключает прагматичное отношение.
Радикальное сомнение - основа философии Декарта, который создал научный метод. Да и какой ученый или философ не сомневается?
Не погоня за симулякром, так как ты можешь познать истину, а истина противоположна симулякрам, она первичнее. Это уже дело вкуса, если не нужна истина, никто не заставляет ее искать. Кому-то нужна. Жизнь похожа на игру, где надо пройти уровни, победить босса, чтобы что-то в итоге произошло, тогда она будет пройдена. А если свернуть не туда или забить, игру не пройдешь. Другой вопрос, а надо ли это человеку.
Чтобы что-то в итоге произошло? Да уж, офигенная цель... "Что-то", о чём ты нифига не знаешь?

А на кой чёрт нужно "познать истину"? Цель может быть только одна — сделать свою жизнь комфортнее, счастливее. Если твоя "истина" — религиозные бредни, ты хочешь сделать комфортнее собственное воображаемое посмертие, если твоя "истина" базируется на научных методах, ты хочешь сделать комфортнее свою настоящую жизнь, вот и вся разница. В этом смысле "истина" нужна всем, включая последнего быдло-гопника.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14784 : Декабря 31, 2016, 14:20:13 »
Интересно, что из всех философий, только греческая была направлена на прогресс, остальные в основе своей не имели этого и не могли создать современную науку. То есть, греческая философия уникальна зарождением внутри себя аналитического и синтетического типов мышления, где в итоге анализ победил.
Интересно, но с точки зрения эволюции не уникально. На любом этапе эволюции чего бы то ни было одни ветви эволюции оказываются тупиковыми (порой они продолжают существовать в виде каких-нибудь реликтов, порой просто отмирают), а из других произрастает что-нибудь качественно новое, а там опять возникают ответвления, часть которых заводит в тупик, а другая часть порождает что-то новое… и т.д., и т.п. постоянно и непрерывно.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14785 : Декабря 31, 2016, 14:23:35 »
MrLf,  Дело в том, что жизнь ничего не стоит, так как конечна. А ты зачем-то пытаешься здесь осесть, но это проигрыш, ты не сможешь законсервироваться здесь и жить в удовольствиях. От этого и начинаются поиски и преодоление. Социолог Дюран, например, создает концепцию поведения людей относительно факта смерти. Одни ее не замечают используя антифразу, другие сражаются пытаясь преодолеть, третий тип кратко пояснить не смогу. В общем это интересная тема.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14786 : Декабря 31, 2016, 14:24:42 »
Не погоня за симулякром, так как ты можешь познать истину, а истина противоположна симулякрам, она первичнее.
Кстати, ты тут раньше спорил за то, что мир, мол, непознаваем. В этой ситуации "истина" — точно симулякр ;D

Погоня за знаниями точно такая же бесконечная, как погоня за деньгами, например :crazy:
Сколько бы не заработал (познал), всегда можно ещё больше, и так бесконечно.
Быть умнее соседа точно так же приятно, как иметь член длиннее, чем у соседа.
Жить правильнее чем сосед, быть духовнее соседа, рассуждать об истине лучше чем сосед и т.д. — всё то же самое. Никуда от этого не убежишь.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14787 : Декабря 31, 2016, 14:27:33 »
MrLf, Непознаваем в рамках научного метода, так как всегда будет оставаться непознанная часть. Но мы уже обсуждали, что есть и другие методы познания, которые позитивисты могут расценивать как мифотворчество. Но ведь и их потом обличили как творцов мифов, вернее они сами же себя и уделали. И ты верно подметил, что здесь нет предела совершенству, но есть и иерархия, кто-то выше, кто-то ниже в каких-то вопросах и обстоятельствах.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14788 : Декабря 31, 2016, 14:30:47 »
MrLf,  Дело в том, что жизнь ничего не стоит, так как конечна. А ты зачем-то пытаешься здесь осесть, но это проигрыш, ты не сможешь законсервироваться здесь и жить в удовольствиях. От этого и начинаются поиски и преодоление. Социолог Дюран, например, создает концепцию поведения людей относительно факта смерти. Одни ее не замечают используя антифразу, другие сражаются пытаясь преодолеть, третий тип кратко пояснить не смогу. В общем это интересная тема.
С какого перепугу жизнь ничего не стоит, если конечна? Конечность никак не говорит о нулевой стоимости.

"Поиски и преодоление" начинаются от страха, и это вполне понятно. Страшно то, что неизвестно. Чтобы заглушить страх, можно попытаться сделать вид, что известно (философствовать, удариться в религию и т.д.). Но это самообман, страшно будет всё равно.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14789 : Декабря 31, 2016, 14:33:12 »
А как быть с любопытством, которое превыше страха? Если бы изобрели бессмертие, такой испытатель точно бы умер, чтобы узнать истину. Да как она может стоить, если здесь все временное. Или ты антифразой это отодвигаешь, типа смерти нет, время не закончится и т.д.