Не верим, а знаем, что т.н. разум это продукт высшей нервной деятельности сложных биологических организмов, появившихся в результате долгой эволюции....
Но которому присущи такие большие недостатки, что адепты безжизненное, безличное, механистичное и простое считают более совершенным, чем этот сложный и навороченный разум?
Раз уж коснулись темы разума - на основании чего ты утверждаешь, что разум это продукт нервной деятельности? Наука уже нашла 100% доказательства разума в мозге? Да ученные до сих нервной системой простейших организмов разобраться не могут.
А библии твои утверждают, что Земля это центр мироздания, небо — твёрдый и гладкий как литое зеркало купол над нею, а Солнце это светильник, укреплённый на этом куполе. И ты веришь этим библиям. 
Ну видимо ты со всех языков промптом переводишь, отсюда и все твои заблуждения.
Центр не центр - все относительно. Смотря что считать точкой отсчета. Где хоть там это написано? Цитату в студию.
Все остальное, может просто мы не правильно понимаем написанное. Да и о строении вселенной мы толком ничего не знаем. Едва о солнечной системе то что либо известно. Так что вопрос - веришь не веришь этому в Библии - пока что я не вижу 100% доказательств, что это не верно. С интересом наблюдаю за открытиями в астрономии, больше конечно же за теми, что больше приближены к фактологии, а не математическими фантазиями оных. Плюс сопоставляю еще это с описаниями в других писаниях. Очень может быть, что все это не лишено смысла, просто мы этого пока не понимаем.