А как же в греческих полисах дело обстояло? Да и вообще, такое ощущение, что вы историю плохо знаете. Когда акведуки появились, бани и прочие достижения. Все это было еще давно, но не везде, конечно. Наоборот, тогда было золотое время для философии, так как аутентичный модус экзистирования господствовал. Не зря Хайдеггер восхищается досократиками.