Голосование

Влияет ли дерево на звук гитары?

Да
Нет
Не знаю

Автор Тема: Древесные слухачи и фунфурье  (Прочитано 673274 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nout

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10252
  • Нестабильный ясень
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13200 : Сегодня в 07:59:08 »
Не на звук, а на ощущения гитариста
Личной мой пример - у меня нет ни одной чёрной гитары и врядли когда-то будет) Не люблю чёрные гитары)

Нет никаких ощущений от цвета.

 ???

Есть разница в графах на одной и той же модели.

Разница в высоте ладов, если на одной стёрты.

Разница в пружинах , хотя настроил очень схоже по итогу.

Разница была в длине рычага, на 1 см длина и это ощущается.

Разница в датчиках колоссальна. И на хорошем оборудовании слышно, что все датчики, все 6 шт в сравнении с фирмой уг. Да и некоторые даже не играбельные, мутная кривая хадасть
На фирме датчики иные.

И так далее.
« Последнее редактирование: Сегодня в 08:02:43 от nout »

Онлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3289
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13201 : Сегодня в 08:00:56 »
Интересно, эти стратокастеры одинаково стоят?

Согласен с тем, что для меня, как для слушателя, что первая звучит как электрогитара, что вторая. Мне трудно представить ситуацию, когда было бы сколько-нибудь важно, чтобы партия была сыграна именно на конкретном стратокастере или конкретном СГ. Тем более, что множество крутилок в тракте делает эту разницу исчезающей
Куда важнее кантент

Согласен с тем, что для гитариста важны его внутренние ощущения и переживания от игры на инструменте. Тут и цвет играет роль, и форма, и бренд, и психоакустика.
Лишь бы самому гитаристу нравилось

Человек который не участвует в процессе может говорить лишь о собственных впечатлениях наблюдателя.
Это точно такая же "психоакустика". Но речь не о рассуждениях любителя, о том что два одинаковых по конструкции инструмента в одинаковый тракт, с одинаковым звукоснимателем по идее должны звучать на 100% одинаково. Но почему-то нет.
Только не надо переобуваться "разница настолько мала"  ;D

Оффлайн nout

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10252
  • Нестабильный ясень
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13202 : Сегодня в 08:01:23 »
Датчики надо фирму поставить попробовать. Если они вопрос закрывают в массе, то смысла тратить 340к не наблюдается

Оффлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3351
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13203 : Сегодня в 08:15:16 »
Цитировать
два одинаковых по конструкции инструмента в одинаковый тракт, с одинаковым звукоснимателем по идее должны звучать на 100% одинаково. Но почему-то нет

потому что на гитаре White звукосниматель стоит косо.

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 669
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13204 : Сегодня в 08:18:16 »
Но речь не о рассуждениях любителя, о том что два одинаковых по конструкции инструмента в одинаковый тракт, с одинаковым звукоснимателем по идее должны звучать на 100% одинаково. Но почему-то нет.
Только не надо переобуваться "разница настолько мала"   ;D
Встретились верующий и прагматик))
Разница случайна, неуправляема и не пропорциональна цене.
Но лишь бы самому гитаристу нравилось))

Оффлайн nout

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10252
  • Нестабильный ясень
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13205 : Сегодня в 08:22:24 »
Цитировать
лишь бы самому гитаристу нравилось

Кто его знает что там у падавана в голове  ??? ;D

Может мечтает о П.Андерсон, а сам владелец Д.Кулаковой

... и добавил:

Цитировать
верующий и прагматик

Некто Хетфилд и некто Хемит, записали целый альбомный альбом на студии на гитарах за 200$

... и добавил:

Тут большинство два риффа из этого альбомного альбома не сыграют за 45 лет с гитарой наперевес
« Последнее редактирование: Сегодня в 08:24:49 от nout »

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 669
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13206 : Сегодня в 08:56:35 »
Разница случайна, неуправляема и не пропорциональна цене.
Но лишь бы самому гитаристу нравилось))

Но главное - на эту разницу не плевать только одному гитаристу)

... и добавил:

А если умеет крутить ручки и у него интересный кантент, то и ему плевать)
« Последнее редактирование: Сегодня в 09:07:25 от Lipielker »

Оффлайн iZEP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 21482
  • .._ .__. .. __.. _.. .._
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13207 : Сегодня в 10:24:18 »
Цитировать
умеет крутить ручки и у него интересный кoнтент
Co6cтвенно я тож за музыку, – мне одинаково играть что на пиви что на маршале что на фендере, и грел часто например вокс 505-м зумом; а на плагинах беру первый попавшийся дждж или где написано блюз
вот 505 компрессор и TH-U plug-in перегруза

... и добавил:

импровизация, второй дубль
« Последнее редактирование: Сегодня в 10:28:15 от iZEP »

Онлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3289
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13208 : Сегодня в 14:47:28 »
Встретились верующий и прагматик))
Разница случайна, неуправляема и не пропорциональна цене.
Но лишь бы самому гитаристу нравилось))
Прагматик опирается на практику. Верующий на метафизику. То есть из нас прагматик именно я =)
Разница не случайна, а обусловлена материалами, тех. процессом и контролем качества.
Например ни одна из моих PRS SE не звучала лучше чем PRS Core. Но на это будет сказан аргумент варующих "вам кажется"  :pozor:


... и добавил:

Мне трудно представить ситуацию, когда было бы сколько-нибудь важно, чтобы партия была сыграна именно на конкретном стратокастере или конкретном СГ. Тем более, что множество крутилок в тракте делает эту разницу исчезающей
Я видел как на студии Винтаж, Беляев говорил басисту поменять бас гитару. Они перебирали несколько вариантов и если в одних песнях был прес, то в другой был рикенбакер.
А там крутилок в рэках было на миллионы... зачем они меняли бас, ведь разницы то нет)

... и добавил:

iZEP,
Трааааанквилизаааатооооорррр...
« Последнее редактирование: Сегодня в 14:51:55 от stratovalius »

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9004
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13209 : Сегодня в 15:30:57 »
.
« Последнее редактирование: Сегодня в 16:29:51 от HiRes.GP »

Оффлайн sugamort

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5319
  • НЖТИ 95712 СЛОМОЛУНЬ 5357 7119
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13210 : Сегодня в 15:35:42 »
Трааааанквилизаааатооооорррр...

Цой ЖЫФ!

... и добавил:

Некто Хетфилд и некто Хемит, записали целый альбомный альбом на студии на гитарах за 200$

Мы же считали, чуть ли не в этой же теме, что те $200, за которые Папаше Хэ отдавали БУ-японца в 1982, по сегодняшним деньгам равны примерно штукарю. И честности ради надо говорить, что граждане Хэ и Хэ записали альбом на гитарах за тыщу долларов.

А то с такой логикой, если я отдал в 1996 году 200 миллионов за ниссанчика, то что, мы теперь задаём аксиому "иномарка в РФ стоит 200 миллионов"? (дурак, надо было тогда брать пару однушек в Ховрино, но.. знал бы прикуп..)
« Последнее редактирование: Сегодня в 15:56:15 от sugamort »

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9004
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13211 : Сегодня в 16:29:43 »
С компрессором перестарался, плотнячок плотнейший получился, какчество конечно максимальное вышло

Просто шикарно вышло.  ;D 8)

... и добавил:

sugamort,

А зачем считать, написано 200, значит - 200! :hmmm:

... и добавил:

В 1982 году вещь стоила $200. С учётом инфляции и изменения покупательной способности доллара, к 2026 году её стоимость составит примерно $690.

Расчёт основан на данных, что $1 в 1982 году эквивалентен $3,45 в 2026 году. Это отражает средний уровень инфляции в США за этот период — около 2,86% в год, а общий рост цен составил 245,1% за 44 года. Таким образом, для пересчёта достаточно умножить исходную сумму на коэффициент 3,45:
$200 × 3,45 = $690.


... и добавил:

Для справки, инфляция в США по состоянию на май 2026 года составляет 4,2% в годовом выражении. Это выше долгосрочного среднего значения, но итоговая сумма учитывает накопленный эффект за весь период с 1982 года.

... и добавил:

По сути нынешние гитарки за полторашку, это не топ, середнячёк.

... и добавил:

Я видел как на студии Винтаж, Беляев говорил басисту поменять бас гитару. Они перебирали несколько вариантов и если в одних песнях был прес, то в другой был рикенбакер.
А там крутилок в рэках было на миллионы... зачем они меняли бас, ведь разницы то нет)


Так это обычная практика практически для любой студии если есть доступ к инструментам.
Разница не сильно заметная на первый взгляд, может вылезти в иных условиях.

На тех же басах очень заметна разница, далеко ходить не надо, звук баса Блинк182, я при всем своем старании со своего же баса не сниму, он будет, звенеть, рычать, но не будет таким как у них, на уровне фактуры совсем другой тип звука.
« Последнее редактирование: Сегодня в 16:45:08 от HiRes.GP »

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 669
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13212 : Сегодня в 17:03:42 »
Разница не случайна, а обусловлена материалами, тех. процессом и контролем качества.
Мы опять ходим по кругу) Материалы, тех. процесс и контроль качества влияют на восприятие инструмента гитаристом, но не на звук

Я видел как на студии Винтаж, Беляев говорил басисту поменять бас гитару. Они перебирали несколько вариантов и если в одних песнях был прес, то в другой был рикенбакер.
Прекрасная история)
Ну о чем я и говорю) Они могли что-то там услышать из-за кардинально разного расположения датчиков. Но что там на записи - вопрос) Творческие люди, что с них взять)

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9004
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13213 : Сегодня в 17:08:17 »
Нужно самому - ЛИЧНО с этим по работать, а не гадать, датчики, не датчики, возможно, не возможно.

Оффлайн nout

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10252
  • Нестабильный ясень
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #13214 : Сегодня в 17:24:05 »
Цой ЖЫФ!

... и добавил:

Мы же считали, чуть ли не в этой же теме, что те $200, за которые Папаше Хэ отдавали БУ-японца в 1982, по сегодняшним деньгам равны примерно штукарю. И честности ради надо говорить, что граждане Хэ и Хэ записали альбом на гитарах за тыщу долларов.

А то с такой логикой, если я отдал в 1996 году 200 миллионов за ниссанчика, то что, мы теперь задаём аксиому "иномарка в РФ стоит 200 миллионов"? (дурак, надо было тогда брать пару однушек в Ховрино, но.. знал бы прикуп..)

Общая сумма с учетом инфляции:
689

... и добавил:

Ладно. Полтос тыщ рублей. Это аж на "пят надцать тыщ руб" (читаем голосом ии) больше моего скваера. Или дешевле двух скваеров. ;D

Тыщи долл нет там. Нетути натути
« Последнее редактирование: Сегодня в 17:26:51 от nout »