
ld64, Насколько я понимаю, слева приём тирандо, когда просто струна дергается, а справа - апояндо, с упором на следующую струну. Обе из учебника Сеговии, вроде. Учили то и тому и тому, просто тирандо чаще использовалось. А вот бас пальцами осваиваю уже с опорой.

Но концепцию начала обучения без ногтей, кажется, понимаю.
... и добавил:Чо за вещь? чота до боли знакомое а вспомнить не могу 
Зелёные рукава, старая английская народная. Вариации Валерия Агабабова. Думаю, кстати её переписать в несколько расширенном варианте.
