библейский идеал кстати был против насилия. без всяких но и если. отсюда можно сделать вывод что все кто поступают иначе поступают не по библейски.
правда есть маленький момент. он довольно таки агрессивно выгнал торгашей из храма. я вот все думаю к чему бы это?
Вообще-то, у Иисуса был еще более странный поступок с точки зрения христианской морали:
Матф.21:19 "и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла".
Он убил смаковницу за то, что та не плодоносила. Зачем убивать дерево, на котором нет плодов - "легкие нашей планеты"? Тот еще эколог: прошёл бы себе мимо в поисках другого, и не заморачивался. Но нет же: надо остановиться, потратить определенные силы, проклясть и убить... "Бог - это любовь!"... Теперь я знаю, откуда взялось выражение: "Твоя любовь меня убивает!"
Ну, а теперь по
Gilmour_Jr, Любые теории поверяются критикой, в том числе и религиозные. И существуют такие науки, как библейская критика, теологическая критика, гносеология, и проч... Любая теологическая и философская система включает в себя критику самой себя - это обязательный элемент построения системы.
антитеза (пояснение Александры Ланц):
"То, что сделал Иисус, - это урок для всех нас.
Вот мы называем себя христианами (смоковница), вот мы заявляем, что присоединены ко Христу (как дерево имеет почву и воду и солнце)... чего следует ожидать? Завязей будущих плодов. Но мы покрываемся красивой крупной листвой: добрые дела, правильное поведение, великолепные богослужения, прекрасное пение, потрясающие храмы или дома молитв... - а завязей так и нет, поэтому и плодов уже не будет, потому что завязи должны были появиться до того, как вся эта красота нарастёт.
Если человек желает ходить в красивых смоковных листьях (Быт.3:7), не позволяя Духу растить в нём(ней) настоящие праведность, святость, истину, благость (Еф.5:9), то такой человек обязательно однажды окажется засохшим деревом, которое бросят в огонь (Матф.3:10)."
Хорошо, Иисус хотел своих учеников чему-то научить, преподать урок. Но разве не кощунство учить посредством убийства живого божьего творения? Интересно, здравомыслящий человек (возможно, даже, атеист!

) станет когда-нибудь учить своего ребенка не капризничать, убив на его глазах домашнюю кошку (которая, мяукая, просила молока), при этом сопровождая этот процесс метафорическим комментарием: "Ну вот, смотри сынок: домяукалась! Будешь капризничать - ..."

Возможно, именно отсюда родилась поговорка: "Ради красного словца не пожалеет ни мать, ни отца!"
... и добавил:мужик тискает в подворотне беременную женщину - это насилие? а если у нее под кофтой подушка к животу привязана, а в руке бритва, которой она перед этим полоснула этого мужика, который просто шел к себе домой, чтобы отобрать у него бумажник - это насилие? а то, что у тетки никакого образования, и все что она умеет - это воровать и грабить, чтобы принести домой двоим ребятишкам хоть какой-то еды - это насилие?
пацана тянут в ментовку, потому что он кричит, дерется и бросает бутылки в полицейские броневички - это насилие? а если он бросает в те броневички, которые баррикадой стоят поперек шествия противников нечестных выборов в куда-нибудь (президенты/думу/священный собор - подставьте по вкусу) - это насилие? а если он под кайфом и пришел с дружками именно побросать бутылки в ментов под шумок заворушки - это насилие?
Вот так и выглядела теория относительности в своей первоначальной редакции
