ты не обобщай. не они, а я не отличаю. точнее нахожу много общих черт, и тебе советую. просто у тебя вера стойко ассоциируется с верой в бога, а у меня вера это догадка предположение теория.
Слово «вера» в русском языке имеет несколько значений. И на том, что одним словом обозначаются разные понятия, попы и поповствующие постянно спекулюруют. Уж не помню, как он точно называется это демагогический приём, родственный подмене понятий, но он давно известен.
Между верой-доверием (что принято и в науке, и в обыденной жизни в общении между людьми) и верой-культом (то есть религией) разница огромнейшая.