когда я читал библию я не нашел там описания из которого можно сделать вывод что бог=старик волшебник.
В «Библии», а потом и в более поздних умствованиях всевозможных богословов хорошо прослеживается эволюция представлений о том, что из себя представлет бог и, главное, где он обитает. Поначалу бог гулял по райским садам рядышком с человеком, потом переселился на вулканы, потом не небо, потом на ещё более дальнее небо — к звёздам. По ходу дела он обитал в шатрах древних ближневостоячных кочевников, но как-то не задалось там надолго обосноваться. Как ни крути, сначала бог был близкий и понятный, некоторые даже нос к носу с ним встречались и разговоаривали, а потом он становился всё дальше и неопределённее, покуда не превратился во «что-то там наверное есть» и в «бог есть любовь».
Почему так происходило, вследстствие чего? Да вследстсвие увеличения естественнонайчных знаний, опровергавших декларируемое на тот момент местопонахождение и прочие свойства бога. Чем более развитой становилась и становится наука, тем более далёким и неопределённым становится бог.
В итоге бога поместили внутрь человека — «бог в тебе», «бог есть любовь».
Круг замкнулся: с человека, придумавшего бога, бог начал свой путь в пространство, человеком его путь и закончил. Больше богу разместиться негде. Бог — продукт человеческого воображения и больше ничего. И обитает бог только в воспалённом мозгу верующих. А уж какой он там, в воспалённом мозгу — таки да, у каждого верующего свои тараканы на этот счёт.
Правда, какого верующего ни спроси, а свойства перечисляют исключительно канонические: всемогущий (опровергается элементарной логикой), всеведающий (опоовергается библейсим текстом), всеблагой (опровергается всей наблюдаемой действительностью) и т.д.— список свойств бога ни у кого не оригинальный и, ЧСХ, короткой.
наблюдая же за жизнью церкви мне вообще стало не понятно откуда они взяли то о чем говорят?
Вот это точно.