Повод неважен. Всего лишь играет роль спускового крючка. Не было б религии, другой бы придумали.
Тем не менее придумали религию. Вернее, придумали много разных «спусковых крючков», однако естественный отбор выдвинул на первое место самый эффективный — религию. Даже патриотизм (того же поля ягода) не так эффективен в этом качестве.
В отсутствие такого эффективного «спускового крючка» войн в истории было бы на порядок меньше — не так-то это просто поднять массы народу на то, чтобы он шёл убивать и умирать, да ещё радостно орать при этом.
Ещё выше был упомянут национализм. Характерно, что религия и национализм всегда ходят рука об руку, порознь — почти никога, очень редко. И совсем не случайно проповедники сплошь и рядом отождествляют национальную и конфессионалдьнубю принадлежность — «русский значит православный», а кто не согласен — тот ренегат, еретик и вероотступник, «Ату его!»
Старая проверенная формула:
Разделяй и властвуй + Нет власти не от Бога + Бей своих, чтоб чужие боялись =


За Веру, Царя, и Отчество! Уря-а-а!!!