Автор Тема: Клуб атеистов!  (Прочитано 568192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5745 : Февраля 01, 2012, 16:03:51 »
так что там? когда нам сухари сушить? к 21 декабря сего года? 8)
Собачье сердце - Земля налетит на небесную ось

Оффлайн blackofe

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4573
  • черный кофе с молоком
    • ブラックコーヒー
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5746 : Февраля 01, 2012, 16:06:59 »
только читая подобные темы я понял, что все все воспринимают по своему, и склонны мыслить стереотипно. свой путь никому нафиг не нужен. одно и тоже слово воспринимается как угодно. любая мысль сразу же систематизируется отношением к тому или иному течению, несмотря на то что приверженцев одного течения практически никогда не бывает.
ну, а как иначе? мы - люди, человеки. мы думаем посредством слов, общаемся опять же словами. не можешь ты выпрыгнуть из штанов человеческого, просто потому что сам - человек.

... и добавил:

не верить в бога для меня это тоже самое что не признавать конструктивную направленность эволюции. верить в хаос и быть хорошим мне представляется затруднительным.
можно быть абсолютно неграмотным (не знать ни про бога, ни про хаос, ни про эволюцию) и быть хорошим. имхо, хорошим может быть любой человек - не важно, что он исповедует или не исповедует.

правда, я тут уже задавал вопрос - что значит, быть хорошим? ответа не получил..

... и добавил:

В точку! Но если бог продукт воображения, значит он есть, в виде идеи, образа. Он таки существует. И таки обитает в чьих то воспаленных мозгах.
ну, в таком случае, конечно, есть. как и прочие продукты чьих-то воспаленных мозгов: циклопы, трансформеры, франкенштейны, кин-конги и "во-от такая щука сорвалась!"  :D
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2012, 16:13:47 от blackofe »

Оффлайн tikhomirov

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3560
  • - Товарищ! Ты неправильно держишь напильник!
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5747 : Февраля 01, 2012, 16:13:58 »
правда, я тут уже задавал вопрос - что значит, быть хорошим? ответа не получил..
Извини... замотался я. Быть хорошим - это значит нравиться.

Оффлайн КСС

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 672
  • Свободен от всего...
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5748 : Февраля 01, 2012, 16:15:43 »
Слово «вера» в русском языке имеет несколько значений. И на том, что одним словом обозначаются разные понятия, попы и поповствующие постянно спекулюруют. Уж не помню, как он точно называется это демагогический приём, родственный подмене понятий, но он давно известен.
   
      Софистика или софизм: Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка, мудрость») — ложное умозаключение, которое, тем не-менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики.

Оффлайн blackofe

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4573
  • черный кофе с молоком
    • ブラックコーヒー
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5749 : Февраля 01, 2012, 16:30:17 »
GarpiuM, неужели вы думаете, что крестовые походы случились из за веры? Земля, богатства скорее всего были намного притягательнее, чем перспектива отвоевать гроб господня.
согласен. но религиозные мотивы оказались очень удобным инструментом для этого.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5750 : Февраля 01, 2012, 16:36:07 »
ну, я понимаю, иконы там, росписи и всякие произведения искусства - так в музеи их. для того музеи и существуют.
Кстати, храмы и монастыри рушили и при царе — чтобы место освободить. Чаще всего, конечно, чтобы храм-новодел на месте старого поставить (такая вот забота об историческом наследии), а иногда и для чего-нибудь другого. Но вот чего не было при царе, но зато было при «атеистической» власти, так это масштабных реставраций памятников старины, в том числе и храмов. Реставрацией занимлся не абы кто, а настоящие мастера в тесном сотрудничестве с учёными.
А сейчас, когда РПЦ «навозвращали» дохрена памятников архитектуры, в том числе и тех, которые ей никогда не принадлежали*, дело обстоит вот так: http://www.roadplanet.ru/home/reports/734/?printversion

___
* Начать со староверческих храмов — МП РПЦ к ним никогда не имела никакого отношения. Потом — всякие домовые церкви при усадьбах, церкви различных заводов, артелей и пр., и пр.— в эти храмы попов служить нанимали владельцы этих зданий.

Цитировать
Екатерина продолжила политику Петра I и по отношению к церкви. Вступив на престол, она отменила провозглашенную Петром III секуляризацию церковных земель. Обвиняя свергнутого мужа в намерении разорить церкви и заявляя, что у нее нет желания присваивать церковное имущество, царица рассчитывала завоевать симпатии духовенства. Но едва она ощутила прочность своего положения, как вновь вернулась к планам секуляризации, позволявшим пополнить катастрофически опустевшую казну. К тому же угрожающий размах приняли волнения монастырских крестьян, требовавших передачи их в ведение казны. В 1763-1764 гг. секуляризация была проведена. Духовенство потеряло имущественную самостоятельность, оказалось на содержании государства. Так был завершен процесс превращения духовенства в особый отряд чиновничества.

Оффлайн tikhomirov

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3560
  • - Товарищ! Ты неправильно держишь напильник!
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5751 : Февраля 01, 2012, 16:36:46 »
Неужели вы думаете, что молоток создавался для того, чтобы забивать презренные гвозди?!
Гхм... оказалось, что именно молотком эти гвозди забивать сподручнее всего.

Оффлайн blackofe

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4573
  • черный кофе с молоком
    • ブラックコーヒー
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5752 : Февраля 01, 2012, 16:39:36 »
Кроме того, все эти запреты, табу(не ешь то, не говори того, не делай того, не наслаждайся жизнью, сексом, свободой) - всё это воспитание раба, "благочестивого человека".
очень тонкий вопрос. я его хотел поднять после нападок на меня по поводу храмов (не напали еще? спят все, что ли?), но вот ты меня сподвиг осветить это дело раньше.

наверняка все знают, что такое политкорректность. это когда негра нельзя называть негром. и когда "хижину дяди тома" выкидывают из всех школьных библиотек (разве что не сжигают), потому что там употребляется слово "ниггер".

да, это запреты. да, это табу. но, возможно, это самый эффективный (хотя и не самый, наверное, "правильный") способ выбить у людей из сознания пренебрежительное, снисходительное отношение к людям с другим цветом кожи. это способ, который позволит слово "расизм" положить на полку истории и обращаться к нему только для написания диссертаций на тему.

и разрушение храмов - это способ выколотить из людей дурь. до тех пор, пока не станет обычным такой диалог:

"- мама, что это за домик?
- а это, сынок, храм. в древние времена люди там собирались и молились богу.
- а что такое "молились"?"

Оффлайн tikhomirov

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3560
  • - Товарищ! Ты неправильно держишь напильник!
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5753 : Февраля 01, 2012, 16:45:30 »
...выбить у людей из сознания...
...выколотить из людей дурь....
Не дайте себя обмануть! Это те же методы, это те же люди. Вколотить дурь, потом выколотить дурь, затем вколотить другую....  Манипуляция чужим сознанием считается самой чёрной магией среди шаманов разных стран. Вколачивающие Бога в умы людей ничем не хуже тех, кто выколачивает Бога из умов. Им всем что-то нужно. И чаще всего - ваши деньги. Поэтому они никогда не оставят вас в покое. И постоянно будут то вколачивать, то выколачивать. И ещё им нравится смотреть, как вы дерётесь друг с другом. Примитив... но пока работает.

Оффлайн КСС

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 672
  • Свободен от всего...
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5754 : Февраля 01, 2012, 16:46:42 »
Я ведь верил когда-то, что Ленин и вправду любил детишек! Используя такой недостаток человека, как вера, действительно, можно горы свернуть.

     Ты мне шутку хорошую напомнил: "Чем отличается педофил от педагога? Педофил, таки, любит детей!" :)

Оффлайн blackofe

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4573
  • черный кофе с молоком
    • ブラックコーヒー
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5755 : Февраля 01, 2012, 16:47:18 »
<пардон. тут картинка>
блин.. это было бы смешно, если бы не было так печально и страшно..

... и добавил:

Извини... замотался я. Быть хорошим - это значит нравиться.
как ты думаешь, мы сможем с тобой поспорить и при этом не поругаться? очень на это надеюсь. ;)

так вот вопрос: кому нравиться? трем с половиной миллиардам я нравлюсь, другим трем с половиной - нет. я хороший или плохой?

... и добавил:

Кстати, храмы и монастыри рушили и при царе — чтобы место освободить.
плюс тебе. +
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2012, 16:53:55 от blackofe »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5756 : Февраля 01, 2012, 16:55:23 »
tikhomirov, правильно говоришь.

Геморой простатитом не лечат. А то много можно слышать разговоров, дескать, давайте противостоять исламу православием, давайте бороться с православием сатанизЬмом и т.д., и т.п. Нихрена!

Научная картина мира и светский гуманизм — этих двух вещей, привитых с детства, вполне достаточно, чтобы уберечь человека (чтобы он сам был в состоянии уберечься) от разного рода мозговых слизней — религиозных, расистских и т.п.

Оффлайн blackofe

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4573
  • черный кофе с молоком
    • ブラックコーヒー
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5757 : Февраля 01, 2012, 17:00:26 »
Не дайте себя обмануть! Это те же методы, это те же люди. Вколотить дурь, потом выколотить дурь, затем вколотить другую....  Манипуляция чужим сознанием считается самой чёрной магией среди шаманов разных стран. Вколачивающие Бога в умы людей ничем не хуже тех, кто выколачивает Бога из умов. Им всем что-то нужно. И чаще всего - ваши деньги. Поэтому они никогда не оставят вас в покое. И постоянно будут то вколачивать, то выколачивать. И ещё им нравится смотреть, как вы дерётесь друг с другом. Примитив... но пока работает.
я понимаю! и очень многие понимают всю абсурдность той же политкорректности. посадить человека за то, что он другого назвал негром! дикость! а уж извиняюсь, в советской школьной системе образования слово "негр" - вполне нормальный термин.

но проблема в том, что поголовное большинство этого не понимают. им нужны формальные запреты. огнем и мечом. и да. наверное, такие методы ничем не отличаются от тех же черносотенцев. каждый прав по своему..

у американцев в ходу фраза: "помни, ты на земле такой один! как и все остальные." правда, вера и истина каждого - это правда, вера и истина.

"95% населения земли верят в различных богов." /к/ф "контакт"/ 95%!!! нас, здравомыслящих, лишь 20-я часть!

в общем, не знаю я. я могу отвечать только за себя. и как-то стараться ужиться в этом мире..

Оффлайн GarpiuM

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 376
  • пролетарствую...
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5758 : Февраля 01, 2012, 17:05:48 »
очень тонкий вопрос. я его хотел поднять после нападок на меня по поводу храмов (не напали еще? спят все, что ли?), но вот ты меня сподвиг осветить это дело раньше.

наверняка все знают, что такое политкорректность. это когда негра нельзя называть негром. и когда "хижину дяди тома" выкидывают из всех школьных библиотек (разве что не сжигают), потому что там употребляется слово "ниггер".

да, это запреты. да, это табу. но, возможно, это самый эффективный (хотя и не самый, наверное, "правильный") способ выбить у людей из сознания пренебрежительное, снисходительное отношение к людям с другим цветом кожи. это способ, который позволит слово "расизм" положить на полку истории и обращаться к нему только для написания диссертаций на тему.

и разрушение храмов - это способ выколотить из людей дурь. до тех пор, пока не станет обычным такой диалог:

"- мама, что это за домик?
- а это, сынок, храм. в древние времена люди там собирались и молились богу.
- а что такое "молились"?"

Так называемая "политкорректность", на мой взгляд превратилась в расизм наоборот. Что ничем не лучше. Пора бы уже понять, что нет ни чёрных ни белых, ни верующих, ни атеистов - есть только люди, "хомо-сапиенсы")), по-большому счёту. "На земле только один вид разумного человека". А все различия - в головах, это идеи, придумки, противопоставление одного другому. А в жизни нет противоположностей, есть дополнения.
Как-то так.

Оффлайн Groovistico

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2084
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #5759 : Февраля 01, 2012, 17:09:45 »
каждый прав по своему..
:puke-puke:
По-своему можно быть только неправым.

... и добавил:

Пора бы уже понять, что нет ни чёрных ни белых, ни верующих, ни атеистов - есть только люди, "хомо-сапиенсы"))
Представляю, как ты будешь где-нибудь в америке, в чОрном квартале это объяснять ниграм. Ну, во время того, как они тебя будут пинать за то, что ты не чОрный)))))))  ;D
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2012, 17:11:52 от Groovistico »