Кроме того, все эти запреты, табу(не ешь то, не говори того, не делай того, не наслаждайся жизнью, сексом, свободой) - всё это воспитание раба, "благочестивого человека".
очень тонкий вопрос. я его хотел поднять после нападок на меня по поводу храмов (не напали еще? спят все, что ли?), но вот ты меня сподвиг осветить это дело раньше.
наверняка все знают, что такое политкорректность. это когда негра нельзя называть негром. и когда "хижину дяди тома" выкидывают из всех школьных библиотек (разве что не сжигают), потому что там употребляется слово "ниггер".
да, это запреты. да, это табу. но, возможно, это самый эффективный (хотя и не самый, наверное, "правильный") способ выбить у людей из сознания пренебрежительное, снисходительное отношение к людям с другим цветом кожи. это способ, который позволит слово "расизм" положить на полку истории и обращаться к нему только для написания диссертаций на тему.
и разрушение храмов - это способ выколотить из людей дурь. до тех пор, пока не станет обычным такой диалог:
"- мама, что это за домик?
- а это, сынок, храм. в древние времена люди там собирались и молились богу.
- а что такое "молились"?"